Борисоглебск Пятница, 29 марта
Культура, 02.11.2016 10:10

Экспериментальный проект Борисоглебского драмтеатра удостоился сразу трех наград на Всероссийском фестивале

С 22 по 27 октября в Ставрополе прошел IV Всероссийский театральный фестиваль «Феникс».  Участниками фестиваля стали лучшие молодежные театры из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Перми, Донецка и других городов. В общей сложности, зрителям и  членам жюри были представлены 10 конкурсных работ. В их числе был и экспериментальный проект Борисоглебского драматического театра им.Н.Г.Чернышевского – пластический спектакль «Я здесь!»  режиссера Ирины Сухановой. 


Напомним, что работа над этим проектом началась осенью 2015 года. Тогда в БДТ  был объявлен кастинг среди творческих молодых людей нашего города. Принципиальным моментом было то, что в спектакле    «Я здесь!» режиссер решила вывести на сцену не только профессиональных актеров, но и обычных студентов, не имевших до этого актерского опыта. Слов в спектакле практически не было: сюжет и характеры своих героев ребята передали посредством движений.


Премьера спектакля «Я здесь!» состоялась 27 января 2016 года и произвела фурор среди местной публики. А 24 октября экспериментальный проект Ирины Сухановой оценили  и члены жюри IV Всероссийского театрального фестиваля «Феникс»  -  в состав которого, кстати говоря, вошли режиссёры, художественные руководители театров и Заслуженные артисты РФ.


По итогам фестиваля спектакль «Я здесь!» и коллектив Борисоглебского театра были удостоены наград в следующих номинациях: 
- "Лауреат I степени" – спектакль «Я здесь!»; 
- "Лучшая режиссура" – Ирина Суханова, спектакль «Я здесь!»; 
- "Специальный приз Союза театральных деятелей" – спектакль «Я здесь!». 



«Блокнот Борисоглебска» поздравляет коллектив БДТ с заслуженным успехом!

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: драмтеатр им.Н.ЧернышевскогоМеста: БорисоглебскСобытия: ФестивальСобытия: Награждение
0
0