Борисоглебск Понедельник, 29 апреля
Культура, 31.10.2016 11:26

В Борисоглебске на одной сцене встретились тунгусы, цыгане, белорусы, русские и украинцы

Об этом не многие слышали, но в настоящее время на территории Борисоглебского городского округа проживают представители более 40 (!) национальностей. Причем, не только в самом городе, но и в каждом районном селе можно  найти этническую группу ( а то - и не одну), сохранившую родной язык и национально-культурные  традиции своих предков. Два года назад, в Централизованной клубной системе Борисоглебска  появилась идея: собрать всех на одной сцене и провести большой межнациональный фестиваль.


- Первый подобный фестиваль прошел в  селе Богана Борисоглебского округа,  осенью 2014 года. Тогда, при сельских учреждениях культуры были созданы 13 межнациональных творческих групп. Ну, а в   этом году фестиваль уже получил статус Ассамблеи национальных культур, -  рассказывает начальник   отдела по работе с сельскими учреждениями культуры ЦКС г. Борисоглебска Светлана Карпова.


Второй год подряд фестиваль  национальных культур проходит в Доме культуры села Макашевка. Уже на входе гостей встречала выставка «Борисоглебск многоликий»: изделия декоративно-прикладного творчества, народные костюмы, национальная кухня и обряды – каждое село постаралось удивить членов жюри национальной экзотикой.  Особенно постарались хозяева фестиваля:  Макашевский СДК подготовил выставку, посвященную быту эвенков, или – тунгусов, как еще  их называют.  


- Вообще, у нас в селе много национальных групп проживает: узбеки, украинцы, белорусы, и вот – даже эвенки! – похвалилась заведующая Домом культуры с. Макашевки  Олеся Артюхова.

По итогам выставки «Многоликий Борисоглебск»  Макашевский СДК получил первое место. На втором  месте  - молодежная творческая группа «Микс» Губаревского СДК (ребята представляли татарскую культуру), а на  третьем   – СДК села Миролюбие: их экспозиция представляла настоящий украинский хутор в миниатюре.


В номинации «Сценическое мастерство» зрители увидели двухчасовой концерт:  с  песнями на чувашском и белорусском языках, с цыганскими и хемшилскими танцами. Здесь, снова равных не было хозяевам фестиваля: тунгусский обрядовый танец члены жюри признали самым интересным.


 Кроме того, были награждены победители в номинациях «Виртуальная выставка», «Национальный фотохудожник» и  «Видео-арт». В последней победила работа студентки из Борисоглебска Людмилы Крыловой. Красоту и драматизм старинной армянской легенды Людмила выразила с помощью песочного шоу.  


В этом  году  Борисоглебский межнациональный фестиваль объединил более 280 представителей. В финале праздника участники едва поместились на маленькой сельской сцене. Впрочем, чем теснее ряды – тем крепче дружба.  


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: национальные диаспорыМеста: БорисоглебскСобытия: Фестиваль
0
0