Борисоглебск Понедельник, 29 апреля
Культура, 30.10.2016 14:18

В Борисоглебской художественной школе открыли барельеф знаменитому земляку

29 октября, в Борисоглебской художественной школе торжественно открыли барельеф Андрею Петровичу Рябушкину - художнику, чье имя, как раз, носит  школа. Символично, что торжественное открытие барельефа состоялось в юбилейную дату 155-летия со дня рождения А. П. Рябушкина.


Над скульптурным изображением великого художника и нашего земляка целый месяц трудился преподаватель детской художественной школы Андрей Бирюков. На барельеф знаменитого тезки  у Андрея Александровича ушло 5 кг специального пластилина.


- Барельеф я создавал по портрету Андрея Петровича Рябушкина. Главной задачей было передать  внешнее сходство. Удалось мне это, или - нет, судить зрителям.  Кстати, в работе над барельефом Рябушкина своими советами мне очень помог наш художник  Сергей Юрьевич Бокунов  - рассказал Андрей Бирюков.

Интересно, что сначала работу над барельефом Рябушкина хотели поручить скульптуру из Москвы - тоже, выпускнику Борисоглебской художественной школы. Но он отказался.


- В итоге за барельеф взялся Андрей Александрович и я хочу его поздравить с отличным выполнением работы. По мнению всех, присутствующих на открытии, это - явный успех, - подчеркнул  директор Борисоглебской художественной школы Виктор Бирюков.


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Продукты: живописьСобытия: КультураМеста: Борисоглебск
0
0