Борисоглебск Пятница, 29 марта

Жителям Борисоглебского округа раздали бумажные цветы и призвали не губить живые первоцветы

Жителям Борисоглебского округа раздали бумажные цветы и призвали не губить живые первоцветы

Источник фото: https://vk.com/public185762346

Очень красивую и нужную акцию провели 9 апреля сотрудники Макашевского Дома Культуры и Макашевской сельской библиотеки.

Акция называлась "Первоцвет". Жителям села раздали цветы из бумаги и листовки, призывающие сохранять первоцветы. 

Старт акции был дан Департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области 1 марта 2023 года. Цель мероприятия - сохранение и восстановление численности раннецветущих растений, находящихся на грани уничтожения и занесенных в Красную книгу Воронежской области. Акция направлена на призыв граждан не собирать, не продавать и не покупать первоцветы.

К редким первоцветам, включенным в Красную книгу Воронежской области, относятся в основном виды трех семейств – лилейные, лютиковые и спаржевые. Наиболее редкими и, соответственно, требующими особой охраны первоцветами являются: пролеска сибирская, рябчик русский, прострел луговой, гусиный лук, хохлатка плотная, горицвет весенний, ветреница лютиковая и другие. Массовый сбор этих дикорастущих цветов может привести к их полному исчезновению, потому как происходит уничтожение не только одного сорванного экземпляра, но и повреждение всей популяции данного вида.

Приобретая букеты дикоросов, стоит помнить, что штраф может получить не только продавец за сбор и торговлю цветами, но и покупатель за приобретение первоцветов. Размер административного штрафа на граждан составляет от 2,5 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 15 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

         Анастасия Круглова

 



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: село Макашевка Борисоглебского районаМеста: Воронежская областьСобытия: Весна в БорисоглебскеСобытия: экологическая акцияПродукты: Цветы
1
0