Борисоглебск Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 09.04.2023 08:56

В Черноземье двое подростков нашли снаряд ВОВ, и он взорвался у них в руках

ЧП произошло в соседней с Воронежской Белгородской областью.

В село Покрово-Михайловка двое 17-летних подростков убирали мусор на огороде и нашли ржавый снаряд времен Великой Отечественной войны. Решили его разобрать, а точнее - распилить, в результате чего произошел взрыв.

У одного из парней легкая контузия, второму повезло меньше – он получил осколочные ранения обоих ног и левой руки. Подростка оперативно доставили в областную детскую больницу. У него множественные осколочные ранения нижних конечностей и левой кисти. Проведена первичная хирургическая обработка ран и телемедицинская консультация с РДКБ. Принято решение о транспортировке пациента в Москву - для дальнейшего лечения.

- Уважаемые взрослые! Уважаемые родители! Сейчас нашим детям как никогда нужно особое внимание: чем они занимаются, где находятся и тем более что они делают. Из-за детского любопытства с ребенком может произойти беда! Поэтому еще раз повторите детям: нельзя брать в руки опасные предметы, а тем более разбирать их самостоятельно! Объясните детям, что если они что-то заметили или что-то привлекло их внимание, пусть отойдут на безопасное расстояние и сразу же позвонят по номеру единой диспетчерской службы - 112. В связи с обстановкой на территории региона это должна быть ежедневная работа! Пожалуйста, берегите себя и своих близких! – обратился к жителям региона губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Отметим, что тема опасных находок времен ВОВ очень актуальна и для Воронежской области. Так, по подсчетам экспертов КУВО ГО "Защита населения и пожарная безопасность", в настоящее время на территории Воронежской области в земле находится около 350 000 взрывоопасных предметов времен 2-й мировой. К сожалению, мероприятия по сплошной очистке местности в районах Воронежской области более не проводятся, последняя сплошная очистка местности от ВОВ была проведена отрядом в 2018 году.

         Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: ЧерноземьеМеста: БелгородМеста: Воронежская областьСобытия: снаряд времен ВОВПерсоны: подростки
1
0