Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Экономика, 28.04.2023 14:57

В Борисоглебске, Грибановке и Новохоперске установят новые контейнерные площадки

В четырех муниципальных районах Воронежской области началась установка контейнерных площадок, на которых планируется организовать раздельный сбор отходов. Это ВоробьевскийКантемировскийПетропавловский и Хохольский районы.

Как поясняют в областном департаменте ЖКХ, основные требования к новым площадкам – ограждение с трех сторон, твердое основание и наличие подъездного пути для мусоровозов.

Подобные площадки в этом году появятся еще в шести районах и городских округах региона. Грибановский, Калачеевский, Новохоперский и Петропавловский районы, а также город Борисоглебск уже заключили контракты с подрядными организациями на установку новых площадок. Подрядчики приступят к работе в ближайшие дни.

Новые контейнерные площадки под РСО – один из обязательных факторов комплексного развития системы обращения с отходами в 10 этих районах. Мусор, раздельно накопленный на таких площадках, будет направляться на новые сортировочные комплексы, которые в течение ближайших четырех лет планируется построить в 7 районах области.Это -  Семилукский, Лискинский, Бобровский, Россошанский, Новохоперский, Аннинский и Поворинский районы.

– В целом в десяти районах и городских округах области до конца года планируется создать около двух тысяч новых контейнерных площадок под РСО. Средства на эти цели, 297,2 млн рублей, выделяются из областного бюджета, – рассказал руководитель департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин. – Подобную поддержку на развитие инфраструктуры для организации раздельного сбора отходов мы уже оказывали десяти другим районам региона в 2022 году. Тогда на создание 2 653 площадок из облбюджета было направлено 298 млн рублей.

        Юрий Морозов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Мусорная реформаМеста: Новохоперский районМеста: Грибановский районМеста: Борисоглебск
1
0