Борисоглебск Понедельник, 29 апреля
Общество, 08.11.2023 16:22

Умер почетный гражданин Новохоперска Анатолий Попов

Умер почетный гражданин Новохоперска Анатолий Попов

Фото со страницы Виктора Королева

О смерти художника сообщил глава администрации Новохоперского района

Глава администрации Новохоперского района Виктор Королев сообщил сегодня на своей странице в социальной сети ВКонтакте о смерти почетного гражданина Новохоперска Анатолия Попова.

«С прискорбием сообщаю о кончине Почётного члена Российской академии художеств, члена Союза художников России, Почётного гражданина г. Новохопёрска Анатолия Васильевича Попова.

Анатолий Васильевич - наш земляк. Он родился 29 июня 1950 года в селе Подгорное. В 1979 году окончил Московский государственный университет культуры по специальности "художник-декоратор". Уникальный мастер мирового уровня. Необыкновенно талантливый, мудрый, ироничный, всегда разный.

Анатолий Васильевич служил на посту первого заместителя главы Администрации Рыльского района Курской области, возглавлял департамент культуры администрации г. Курска. Он занимался активно общественной деятельностью, являлся членом координационного комитета международной ассоциации историко-культурных обществ и клубов ЮНЕСКО.
 
Анатолию Васильевичу была ближе по душе работа в жанрах исторической, тематической картины, пейзажа. Его произведения представлены в музейных и частных собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Курска, Воронежа и других российских городах, а также в зарубежных коллекциях.

Среди основных работ: «Журавли», «Грозовое лето», «Старец», «Святой источник», «Слияние рек Хопёр и Савала». Он реализовал выставочный проект «Судьбы связующая нить», посвящённый художникам-передвижникам, являлся инициатором проекта «Галерею искусств-каждому городу России». 

За достижения в области культуры Анатолий Васильевич отмечен правительственными наградами. Являлся почётным гражданином г.Новохопёрска.

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Васильевича. Он останется жить в наших сердцах и своих замечательных работах»
, - написал Виктор Королев.

Редакция «Блокнот Борисоглебск» выражает соболезнования родным и близким Анатолия Васильевича, а так же всем новохоперцам в связи с утратой!

Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0