Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.04.2023 09:31

Областная комиссия оценила качество объектов по нацпроекту в Борисоглебске

В марте 2023 года по результатам заседания Совета по реализации нацпроектов Губернатор Александр Гусев поручил муниципальным властям до конца апреля провести инвентаризацию и восстановление всех объектов, построенных в регионе с 2019 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Департамент ЖКХ Воронежской области получил поручение – создать комиссию с привлечением специалистов-архитекторов, а также организации осуществлявшей стройконтроль, и до конца мая проверить качество выполнения задач, поставленных губернатором.

В рамках проекта в регионе было  благоустроено 113 территорий в 36 муниципальных образованиях области, из которых 47 общественных и 67 — дворовых. В 2022 году на эти цели было освоено 1,8 млрд рублей. В 2023 году выделено более 1,5 млрд рублей.

В этой связи Александр Гусев поручил главам до 1 мая исправить все недочеты и замечания. А если требуется серьезное вмешательство - привлекать подрядчиков исправлять выявленные замечания в течение гарантийного срока.

Первыми в маршруте инспекции стали парки, скверы, тротуары и набережные Аннинского и Грибановского районов, а также города Борисоглебска. О том, как оценила комиссия качество обновления и содержания объектов в этих муниципалитетах, можно посмотреть в этом ролике.

В Борисоглебске комиссия осмотрела «сквер-аэропорт» на ул. Аэродромной, колесо обозрения в парке и строящуюся Набережную.

В милом ролике – почти все прекрасно и нареканий у комиссии к этим объектам нет.


 Единственное – члены комиссии «отметили необходимость замены отдельных резиновых плиток и размещения правил эксплуатации игрового оборудования», а также «качество озеленения» в сквере на Аэродромной. На что представитель администрации БГО ( а им, судя по видео, был зам. главы по ЖКХ А. Морозов) заверил, что «в скором времени при участии школьников здесь планируется высадить деревья, кустарники и газон».

Потрясающе внимательная комиссия. И ролик такой позитивный получился.

А вот – недавние фото того же сквера от наших читателей. Оставим за кадром вопрос вандализма: здесь – вопрос воспитания, безусловно. Но разве вот эти сломанные ручки качелей безопасны для детей?



А вот эти лавочки были рассчитаны на столь короткий срок эксплуатации?



И о каком «качестве озеленения» может идти речь, когда еще в сентябре 2021 года нам с Аэродромной поступали вот такие фото и сигналы от жителей:


 
- Все разбросано: бордюры – там отвалились, там кинули (потом хватать не будет), ну это ужас.Деревья бедные - спасибо, что оставили , или - эти клумбы в кавычках, конечно, потом в такой земле расти ничего не будет. Бедные молодые дубки стоят -накидали туда всего . Это вот так работают рабочие, позвонила в администрацию , дали номер отдела жкх - обещали завтра выяснить: кто подрядчик и кто следит за работой.Просто, даже, интересно: кто будет принимать объект, –комментировали жители.



Про колесо обозрения даже комментировать не будем – ему свою оценку  уже дали сами жители. И она, как нам кажется, гораздо объективнее оценки чиновников.

Остановимся на замечательной лестнице к будущей Набережной, по которой спускалась комиссия. Ничего там не заметили, господа из департамента ЖКХ по Воронежской области? Качество уложенной плитки  вас устроило?



Хотя не исключаем, что к приезду комиссии все эти недочеты быстренько подрихтовали, подлепили и подшаманили. 
       
        Юрий Морозов
   

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: департамент ЖКХ и энергетики Воронежской областиСобытия: проверкаМеста: Борисоглебск
1
1