Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Культура, 11.05.2017 16:56

Журналисты нашли в Борисоглебском районе «село из прошлого»

Любой случайный путешественник, оказавшись в эти майские дни  в селе Макашевка Борисоглебского района, будет  удивлен до крайности: ему покажется, что время здесь пошло вспять. По  сельским улицам  гуляют веселые люди,  в народных  костюмах 10-11 веков, молодежь поет обрядовые песни, а  сельская детвора играет в игры времен раннего христианства на Руси. Нет, макашевцы не изобрели машину времени и не отправились всем селом в прошлое. Даже, напротив: свою акцию они назвали «Назад – в будущее».


- Почему «Назад – в будущее»? В плане народных обычаев и народной культуры, мы, увы -  многое потеряли. Забыли.  И мы должны вернуться назад, собрать все утерянное, а затем – воскресить. Недаром ведь говорят: «Без прошлого -  нет будущего», - объяснила журналисту «Блокнота» культорганизатор Макашевского Дома культуры Ольга Герц.


Акция «Назад в будущее»  рассчитана на 4 дня. Все это время жители Макашевки будут поддерживать народные традиции: продавцы в магазинах, почтальоны, школьники и,  даже - представители сельской администрации, будут ходить на работу в народных костюмах.


- Мы проводим эту акцию уже второй год. Идея родилась случайно:  мы увидели в Интернете серию фотографий одной интересной фотохудожницы.  На этих фотографиях были девушки - в ярких народных костюмах, на фоне серого, будничного города. И мы подумали: а действительно, почему мы даже в праздники не носим свою народную одежду? Не говоря уже о буднях. А ведь та же русская рубаха очень удобна для повседневной работы. Вообще, в  народных костюмах  изо  льна  тело хорошо дышит, это -  не современная синтетика,   - добавила Ольга Герц.


О том, насколько красивой, а главное – удобной может быть народная одежда, рассказывает и специальная выставка, открывшаяся в Макашевском СДК. Здесь – не только одежда, но и занавески, скатерти, рушники и наволочки. Везде присутствует традиционная для Макашевки «малоросская» вышивка: в узорах обязательно использовались травы, цветы , ягоды, или - фрукты.


- Мы же здесь, все-таки, хохлы и у нас мотив в  вышивке южнорусский - с растительными узорами. А вообще, главные цвета воронежской вышивки – красный и черный. Вот, видите на наволочке: черно-красные розы, - рассказывает зав. библиотекой Макашевского СДК Елена Скрябина.


Создать народный костюм – кропотливая работа. Вышивка одного лишь рукава занимает у современных мастериц две недели.

- В старину костюмы годами создавались,  украшения дополнялись через поколения. Какой-то узор на платье мать вышьет, затем дочь подрастет- свой узор добавит, и так далее, - рассказывают макашевские мастерицы.


Еще одна выставка посвящена народным куклам. Куклы-травницы (набитые душистыми травами) жили у хозяек в сундуках: оберегали одежду от насекомых. А куклы- помощницы матери дарили своим дочерям, когда тем исполнялось 12 лет. Такие куклы использовались как мерки -   для крупы и воды, во время готовки.



Были и просто – игровые куклы:  например, «зайчик на пальчик» (надевалась на руку), или – куклаки (это уже была забава для мальчиков).


В ходе акции «Назад -  в будущее» в Макашевском СДК не только будут работать выставки, но и пройдут мастер-классы: всех желающих научат создавать народные игрушки и костюмы своими руками. Акция завершится 14 мая, большим концертом «Живое русское слово»:  в этот день в Макашевку съедутся гости со всего района. 


Видеосюжет об этом можно посмотреть здесь.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: село Макашевка Борисоглебского районаСобытия: историческая реконструкция
0
0