Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Экономика, 22.04.2023 16:25

За мусор борисоглебцы будут платить больше: полигон ТКО перенесут в Поворинский район

Глава администрации БГО А.В. Пищугин «доложил ситуацию» по поводу судьбы  мусоросортировочного комплекса и и полигона ТКО, расположенных на окраине  Борисоглебска.

Во время встречи с руководителями думских фракций Борисоглебской городской Думы градоначальник пояснил: Минобороны РФ разработаны и утверждаются все приаэродромные зоны. Соответственно – расположенный вблизи военного аэродрома полигон ТКО г.борисоглебска прекратит свое существование. Полигон перенесут в Поворинский район. А построенный в 2019 году мусоросортировочный комплекс,который администрация БГО пыталась сдать в аренду(аж 8 раз) , но так и не смогла, перенесут в Лискинский район.

- Коммунальные тарифы и платежи, с учетом того, что расстояние до полигона увеличится - это все придет в коммунальный платеж, -добавил глава.

О том, что полигон в Борисоглебске могут закрыть и рекультивировать, а расходы возложить на ООО «Благоустройство», областные  СМИ 

писали еще в 2021 году.

С мусоросортировочным комплексом, на который потрачено более 30 000 00 рублей и который в итоге оказался не нужен городу – все  еще веселее.
При этом, на протяжении ряда лет местные (и областные) власти «докладывали» населению совсем другие «исходные и вводные».

Пробежимся по публикациям той  же пресс-службы администрации БГО?

2016 год: « Глава администрации А.В.Пищугин проинформировал, что уже сегодня сбором и утилизацией отходов на лицензированный полигон площадью 11, 5 тыс. га занимается предприятие, которое также имеет соответствующую лицензию. Округ готовится к строительству кластерного полигона твердых коммунальных отходов. Участок под расширение полигона определен, готовится проектно-сметная документация».

2019 год: "В ходе экскурсии по городу для членов Борисоглебского Совета ветеранов войны и труда, представителей других общественных организаций города был совершен выезд на полигон твердых коммунальных отходов. Активистам общественных организаций показали линию сортировки мусора, которая построена в рамках соглашения между правительством области и нашим муниципалитетом.
Ветераны увидели новый ангар, линию транспортировки мусора в цех, где будет происходить механизированный и ручной отбор отдельного вида мусора: пластика, стекла, металла. На заключительном этапе отбора мусор попадет в прессы для брикетирования для более удобной отправки на заводы по вторичной переработке. На территории города таких предприятий нет".

И, наконец,  2021 год: «Актуальным вопросом для Борисоглебска является вывоз мусора. Журналисты обсудили с главой области работу регионального оператора на территории округа и полигона ТКО. Александр Викторович Гусев сообщил, что в настоящее время идет подготовка проектной документации на технологичный мусорный полигон в округе».

          Александр Филатов
 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Мусорная реформаОрганизации: администрация Борисоглебского округаПерсоны: Андрей Пищугин
3
0