Борисоглебск Четверг, 25 апреля

В Воронежской области могут разрешить властям усыплять агрессивных собак

Депутаты Госдумы предложили предоставить главам регионов и местным заксобраниям возможность устанавливать на своих территориях собственный порядок обращения с бездомными животными и принимать необходимые законы.

В отзыве кабмина на законопроект утверждается, что предлагаемые депутатами поправки отвечают законным интересам россиян, «принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов России неблагоприятную обстановку».

Вопрос о необходимости решительных действий направленных против бродячих собак вспыхнул с новой силой после трагедии в Оренбурге, где стая голодных бродячих собак растерзала 8-летнего мальчика. Ребенок попытался убежать от агрессивных животных, но они догнали его и загрызли. При этом мэр города Сергей Салмин заявил, что всех нападавших собак снова выпустят на улицу.

После резонансного случая с собаками-людоедами власти пришли к выводу, что пора отменить закон, запрещающий усыпление бездомных животных.

На этом фоне становится понятно, почему в некоторых муниципалитетах власти не спешат со строительством приютов для животных.

       Юрий Морозов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
бродячие собакиМеста: Воронежская область
2
1