Борисоглебск Среда, 24 апреля

В Воронеже начали строить приют, который в Борисоглебске строить никто не собирается

Из сообщений пресс—службы правительства Воронежской области:

"Первый воронежский муниципальный приют для безнадзорных животных в разгаре строительства. В нём сможет разместиться до 250 собак, ведь его площадь составит 14 468 кв.м. Заведение будет предназначено для вакцинации и лечения животных, потерявших хозяина. На строительство приюта из областного бюджета было выделено порядка 130 млн. рублей.

На данный момент завершается возведение ветеринарного пункта и отапливаемого павильона, а также подходит к концу монтаж теплотрассы, водопровода и канализации. Уже начаты работы по внутренней отделке. Следующий этап — благоустройство прилежащей территории и подключение объекта к коммуникационным сетям».

Напомним: на встрече главы администрации БГО А.В. Пищугина с лидерами политических фракций вопрос о строительстве приюта в Борисоглебске тоже поднимался. 

Глава администрации тогда  напомнил, что на территории Российской Федерации действует закон об ответственном обращении с животными, защищающий в том числе бродячих кошек и собак от жестокого обращения. Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также с целью защиты животных от страданий и гибели проводится отлов и стерилизация безнадзорных животных. После необходимого карантина стерилизованных животных отпускают в прежнюю среду обитания. На эти цели ежегодно выделяется около 900 тыс. рублей. Что касается строительства питомника, то пока определен лишь участок земли под его строительство.

Кроме того, было сказано, что у администрации БГО «отторгована энная сумма денег» для найма лицензированной организации, которая будет производить отлов животных. Организация - из Воронежа. По словам главы, она будет отвозить животных к себе, там их проверять, стерилизовать и чипировать, а потом – возвращать обратно.

- Что касается приюта,  на сегодняшний день -  масса объявлений частных приютов. Готовы ли мы сегодня вами понести колоссальные затраты бюджета для создания этого приюта, который завтра не сможем содержать? – задался вопросом Андрей Владимирович.

После этого глава пустился в моральные рассуждения о том, что животные на улицах не появляются просто так и это личная ответственность каждого. 

          Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: Андрей ПищугинОрганизации: социальный приютОрганизации: бездомные животныеМеста: Воронежская область
1
0