Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 21.01.2023 10:49

В Поворино завершают работу по созданию новых площадок для ТКО, а в Борисоглебске не могут привести в порядок старые

В 2022 году из регионального бюджета было направлено 298 млн рублей на создание 2 653 контейнерных площадок для раздельного сбора отходов.

Работы по оборудованию новых мест накопления ТКО велись в 10 муниципальных районах области. Три из них – Россошанский, Рамонский и Нижнедевицкий – уже наладили раздельный вывоз отходов с новых площадок.

Еще пять районов – Верхнехавский, Семилукский, Новоусманский, Павловский и Каширский – на 100% выполнили планы по оборудованию площадок под РСО. Теперь они должны обеспечить регоператору возможность начать раздельный вывоз отходов на этих территориях. Завершают мероприятия по созданию новых мест накопления отходов и в Поворинском районе.

В 2023 году в Грибановском, Воробьевском, Калачеевском, Лискинском, Петропавловском, Таловском, Бобровском, Кантемировском и Хохольском районах Воронежской области планируется построить более 2 тыс. контейнерных площадок для раздельного сбора отходов (РСО). Для этого из регионального бюджета выделят 297,2 млн рублей

Борисоглебский округ в отчетах регионального департамента ЖКХ не значится. Что - неудивительно: для внедрения РСО необходимо создать инфраструктуру, а у нас, как заявляла администрация БГО,  все делается «поэтапно».


В 2020 году в Борисоглебске, вроде, запускали пилотный проект: в рамках соглашения между администрацией Борисоглебского городского округа и индивидуальным предпринимателем А. В. Черновым в разных районах города установлены контейнеры для сбора пластика и стекла. В первый год администрация БГО даже публиковала какие-то там отчеты о собранных «9 тонн пластика и 1,7 тонн стекла за 8 месяцев текущего года». 


Но потом в округе произошел мусорный коллапс, и единичные контейнеры для РСО попросту утонули в огромных кучах мусора, который не вывозился месяцами.

Все, чем может похвастать наш город в плане внедрения РСО за прошедший год – это единственная экологическая площадка для раздельного сбора мусора на ул. Аэродромной. Да и то - появилась она благодаря реализации проекта ТОС «Чкаловец».


С другой стороны – о каком раздельном сборе мусора может идти речь в городе, где на глазах разваливаются контейнеры для сбора обычного мусора, и где на площадках ТКО пируют бродячие собаки?


                         Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: департамент ЖКХ и энергетики Воронежской областиСобытия: Мусорная реформаМеста: Борисоглебский городской округМеста: Мусор в Борисоглебске
1
1