Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 20.05.2016 12:20

В Борисоглебске установили мемориальную доску воинам-афганцам

20 мая в средней школе №4 г. Борисоглебска  прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски нашим землякам, воинам-интернационалистам Юрию Ушакову и Александру Савину. В свое время они учились в этой школе, затем были призваны в ряды Советской армии, стали военными, а в период 80-х годов проходили службу в республике Афганистан.  В ДРА прапорщик Савин и прапорщик  Ушаков служили в одной воинской части и погибли в один день: 29 ноября 1986 года  самолет АН -12, на борту которого находились борисоглебцы, был сбит моджахедами. Посмертно оба были награждены орденами Красной Звезды и похоронены на кладбище г. Борисоглебска. На церемонии открытия доски присутствовали родные и близкие погибших воинов-интернационалистов.



Стоит отметить, что идея установки мемориальной доски принадлежит школьникам и педагогам средней школы №4. С этой идеей они обратились в местное отделение Союза воинов-интернационалистов. Ветераны «горячих точек» поддержали инициативу школьников и собрали необходимую, для установки доски, денежную сумму.


- Большое спасибо ученикам 4-ой школы за проявленный патриотизм. Кстати, это - уже вторая мемориальная доска воинам-интернационалистам, которую мы открываем в Борисоглебске. Первая была открыта на здании Борисоглебского технолого-экономического училища Алексею Якину, погибшему в Чечне. Напомню, что в разных горячих точках погиб 21 наш земляк и мы должны увековечить память о каждом. Этим и будем заниматься – сказал в интервью журналистам председатель Борисоглебской районной  организации   «Союз воинов -интернационалистов» Иван Дурягин.


 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: мемориальная доскаМеста: Борисоглебск
0
0