Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.02.2023 12:44

«Там есть что посмотреть»: чиновник из Воронежа побывал в Борисоглебске

На днях «Блокнот-Борисоглебск» писал о докладе на тему «Развитие туристского потенциала Борисоглебска на период 2022-2023 годов», которой на совещании в правительстве Воронежской области делал руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников.

И вот на страничке чиновника в ВК появился еще один пост о нашем городе.

«В городе бывал в рамках командировки и могу с уверенностью сказать, что там есть что посмотреть. В Борисоглебске, имеющем статус исторического города России, 113 памятников культуры и архитектуры. Это купеческие дома и усадьбы, торговые лавки, церкви, здания общественных учреждений и другие объекты.  

Посетителей города ждет многообразие вариантов культурного времяпровождения: интересен к посещению Борисоглебский историко-художественный музей — он дважды выигрывал гранты от фонда Потанина за использование современных технологий. В экспозиции представлены археологические находки, собрание оружия, коллекция самоваров, а также работы местных художников П. Шолохова, А. Куприна, А. Рябушкина, В. Савинова.

В картинной галерее им. П. И. Шолохова, российского и советского художника, чьи детство и юность прошли в Борисоглебске, хранятся несколько десятков работ мастера. А 7 его произведений сегодня находятся в Третьяковской галерее.

Борисоглебский драмтеатр им. Н. Г. Чернышевского считается одним из лучших театров малых городов России.

Борисоглебская конно-спортивная школа предлагает конные прогулки по однодневным туристическим маршрутам, а также проводит костюмированные фотосессии верхом на лошадях.

А те, кто любит времяпровождение на природе, могут посетить Хоперский заповедник, который широко узнаваем благодаря своему символу и особо охраняемому зверьку – Русской выхухоли.


Каждый уголок нашего региона имеет свои уникальные отличительные особенности, счастлив тот, кто умеет их замечать!». – написал Сергей Корчевников.

Пост хороший, правда – непонятно: какое отношение к Борисоглебску имеет Хоперский заповедник, расположенный в Новохоперском районе Воронежской области? А для "времяпровождения на природе" в Борисоглебском округе можно побывать, например, в «Оленьей балке» (Сергей Викторович – Вам, как путешественнику, на заметку).

И  про "113 памятников культуры и архитектуры" - это Вы верно заметили. В следующий раз посетите, к примеру, усадьбу Звегинцевых (объект культурного наследия) в селе Петровское. Очень колоритное и запоминающееся место: Вам должно понравиться.

              Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: ТуризмОрганизации: администрация Борисоглебского округаОрганизации: Правительство Воронежской области
3
0