Борисоглебск Суббота, 20 апреля

В Киеве снесли памятник уроженцу Воронежской губернии, Герою Советского Союза Н.Ф. Ватутину

На Украине продолжают уничтожать еще неуничтоженные ранее памятники из советского прошлого. 

На днях «Блокнот» писал о варварском сносе памятника легендарному летчику Валерию Чкалову.

Теперь вандалы добрались до памятника Герою Советского Союза, генералу Николаю Фёдоровичу Ватутину.

Он родился в Воронежской губернии. Прошел путь от рядового красноармейца до командующего войсками Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов .

Освобождал от нацисткой нечисти Советскую Украину.  Был тяжело ранен украинскими нацистами из УПА(пособниками немецких нацистов, ныне – героизированных в соседней стране). Скончался в госпитале, не дожив всего год до полной победы Красной Армии

17 апреля 1944 года генерала армии Н. Ф. Ватутина похоронили в Киеве.

В феврале 2023 года поклонники украинских нацистов, убивших генерала, решили убить и Память о нем в городе, которой он когда-то освобождал.


Как пишет «Блокнот-Воронеж», лидер Воронежской общественной организации «Русские люди» Константин Квасов ещё месяц назад  направлял обращение на имя главы Воронежа Вадима Кстенина и председателя городской Думы Владимира Ходырева, в котором предлагал перевезти памятник Ватутину из Киева.

При этом, понимая, что коммуникация с украинскими властями сейчас невозможна, «Русские люди» предлагали вероятную дорожную карту реализации инициативы через депутатов города-побратима Гомель (Белоруссия).

В Воронежской гордуме общественникам ответили, что связаться с городом-побратимом в Белоруссии им мешает Устав представительного местного самоуправления. 



                Александр Филатов

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: ВандализмСобытия: памятник историиПерсоны: геройМеста: Воронежская областьМеста: Украина
1
0