Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 19.04.2023 10:27

Суд установил, что администрация Борисоглебского округа не выполняет требований природоохранного законодательства

Борисоглебский межрайонный прокурор подал очередной иск к администрации Борисоглебского городского округа.

Иск составлен по итогам проверки соблюдения природоохранного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения.

Судом установлено, что администрацией Борисоглебского городского округа требования вышеуказанного законодательства не выполняются.

Так, межрайпрокуратурой совместно с государственным инспектором отдела земельного надзора и безопасного обращения с пестицидами, агрохимикатами по Воронежской области, проводилась проверка по факту нарушений, связанных с добычей полезных ископаемых и размещением отходов производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения. В ходе осмотра земельного участка сельскохозяйственного назначения выявлены очаги складирования отходов производства и потребления. Также при осмотре обнаружены выемки почвы в трех местах.

Имеющиеся отходы, представлены деревянными конструкциями, бетонными плитами, резиновыми покрышками, порубочными отходами, отходами от текущего ремонта жилых помещений, а также отходами из жилищ несортированными, в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов данные отходы относятся к отходам IV-V класса опасности для окружающей природной среды.

На данном земельном участке аншлаги, таблички, запрещающие сброс мусора, шлагбаум и иное заграждение отсутствуют. Доступ к стихийной свалке не ограничен.

Наличие свалок на почве нарушает гарантированные Конституцией Российской Федерации жителей Борисоглебского городского округа на благоприятную окружающую среду.

В своих требованиях прокурор просил обязать администрацию БГО ликвидировать несанкционированное место размещения отходов.

         Александр Филатов

 

Суд счел требования прокурора обоснованными.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Мусор в БорисоглебскеМеста: ПриродаОрганизации: администрация Борисоглебского округаОрганизации: Борисоглебский городской судОрганизации: Борисоглебская межрайпрокуратура
1
0