Борисоглебск Вторник, 30 апреля

Стоп-кадр из прошлого: забытая ныне «дружба» Борисоглебска и Дельменхорста

В преддверии 325-летия Борисоглебска многие учреждения культуры нашего города запустили тематические конкурсы, акции и рубрики.

Сделать такую рубрику решила и редакция «Блокнот-Борисоглебск». В рубрике «Стоп-кадр из прошлого» мы вместе с вами, дорогие наши читатели, будем вспоминать интересные моменты из истории Борисоглебска.

На этом стоп-кадре вы видите встречу с делегатами из города-партнера Дельменхорста, которая проходила 27 июня 2014 года в администрации Борисоглебского городского округа.


Партнерский договор между администрацией Борисоглебска и городским советом Дельменхорста (Федеративная Республика Германия) был подписан еще в 1994 году. Назывался этот документ «Содружество городов-побратимов».

Потом, на протяжении почти 25 лет совершались визиты: немцы приезжали к нам, борисоглебцы – к ним. В Дельменхорст отправляли целые творческие коллективы (говорят, в Нижней Саксонии очень ценили нашу культуру), школьников и студентов (по обмену), и, конечно же, очень любили ездить в гости к западным партнерам борисоглебские чиновники и всякого рода руководители.

Когда приезжали ответные делегации из Дельменхорста, для них в администрации Борисоглебска разрабатывали целую программу экскурсий: водили их в музей, в картинную галерею, в театр, на спортивные соревнования, в учреждения образования. К слову,  в один из таких визитов немцы похвалили борисоглебские детские садики: их очень удивило, что садик работает целый день ( у них в Германии – лишь по полдня).


Но – вернемся к той самой встрече в администрации БГО (27 июня 2014 года). Уже произошла Русская весна, Крым вернулся в родную гавань, на Донбассе идут бои местных ополченцев с украинской армией. Россию обложили санкциями страны западного мира, во главе с США ( их президент Барак Обама в тот год пообещал «разорвать экономику России в клочья»).

На встрече в администрации БГО была пресс-конференция гостей из Дельменхорста и представителей СМИ Борисоглебска. И после одного из вопросов немецкие гости заметно напряглись. А вопрос звучал так:

- Хотелось бы узнать: как относится общественность Дельменхорста к происходящей санкционной волне против нашей страны? 

Ответ был пространным: мол, у нас  есть различные мнения, но  «нет враждебного отношения к России»

- Мы стараемся быть объективными. Мы должны сделать так, чтобы всем было хорошо, - ответили гости из Германии.

В последние годы об этой «дружбе городов-побратимов» на официальном уровне даже не вспоминают. В 2019 году в администрации БГО состоялся брифинг, посвященный 25-летию со дня подписания партнерского договора. В тот год немецкая сторона опять пригласила борисоглебскую делегацию в гости, и тогда наши чиновники и депутаты съездили в Дельменхорст в последний раз. Была еще одна поездка в Германию борисоглебских школьников:  в ноябре 2019 года. 

После этого – всё.

P/s: 7 февраля 2023 года немецкое издание «Spiegel» сообщило, что Федеральный совет безопасности ФРГ одобрил поставку 178 танков "Leopard 1" Украине. При этом уточнялось, что Германия направит гораздо больше военной техники из промышленных запасов, чем было объявлено ранее.

                  Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: ДружбаМеста: Борисоглебский городской округМеста: Германиясоглашение о партнерствеОрганизации: администрация Борисоглебского округа
2
0