Борисоглебск Понедельник, 29 апреля
Общество, 23.01.2024 12:39

«Ростелеком» продолжает устранять цифровое неравенство в Воронежской области

«Ростелеком» продолжает устранять цифровое неравенство в Воронежской области

В прошлом году «Ростелеком» в рамках реализации второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0) обеспечил телекоммуникационной инфраструктурой 38 населенных пунктов Воронежской области.

Цифровой провайдер построил оптические линии связи и установил базовые станции в 19 районах региона. Теперь жители сёл, деревень, поселков численностью 100-500 человек могут пользоваться голосовой связью и мобильным интернетом по технологии 4G/LTE.

Денис Волков, министр цифрового развития Воронежской области:

«В небольших деревнях и селах мобильная связь стала одной из главных потребностей местных жителей. Они, как и горожане, хотят использовать в своей жизни цифровые сервисы. Например, получать дистанционное образование, пользоваться телемедициной, общаться с близкими в мессенджерах и соцсетях. Мы понимаем, что не всем провайдерам выгодно строить сеть там, где мало потребителей. Поэтому финансовое бремя по устранению цифрового неравенства взяло на себя государство, поручив “Ростелекому” создание необходимой инфраструктуры. Стоит отметить, что ежегодно проходит онлайн-голосование на сайте Госуслуг, где жители поселков и деревень могут отдать свой голос за населенный пункт, в котором будут организованы услуги связи в приоритетном порядке».

Алексей Нартдинов, заместитель директора — технический директор Воронежского филиала ПАО «Ростелеком»:

«С 2021 года в рамках федеральной программы наша компания обеспечила связью 61 населенный пункт области. Появление устойчивого мобильного сигнала не только положительно отражается на качестве жизни селян, но и помогает развитию предпринимательства: ритейлу, сельскому хозяйству, туризму. Цифровые сервисы упрощают и ускоряют многие бизнес-процессы, делают эффективнее любое предприятие. Что же касается простых жителей — у них открываются новые возможности для получения дополнительного образования, дистанционной работы, разнообразного онлайн-отдыха».

С 2014 года «Ростелеком» совместно с Минцифры России решают государственную задачу по цифровизации страны. На первом этапе в проект УЦН было включено около 14 тысяч населенных пунктов с населением 250–500 человек, где были организованы точки доступа Wi-Fi. В апреле 2021 года Минцифры России и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи, в соответствии с которым компании предстоит организовать мобильную связь в селах, деревнях, поселках с населением от 100 до 500 человек. Всего до 2030 года сеть появится более чем в 24 000 населенных пунктах.

Пользователям круглосуточно и бесплатно (даже при нулевом и отрицательном балансе) будут доступны звонки в экстренные оперативные службы и на номера, определенные Правительством РФ.

Получить информацию о сервисах и тарифах «Ростелекома» можно на сайте компании и по телефону 8 800 301 38 20.


Реклама. ПАО «РОСТЕЛЕКОМ». ИНН 7707049388.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0