Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.11.2021 12:29

«Рекорд», в который веришь: по приросту мусора Воронежская область оказалась в «лидерах» по России

По данным Росстата, в прошлом году в Воронежской области было собрано и вывезено на полигоны на 422,6 тысяч тонн мусора больше, чем в позапрошлом. То есть, прирост составил 45,7% и это – рекордный абсолютный процентный показатель в «мусорном рейтинге» страны.

Аналитики называют причины подобного мусорного прироста, но рядовым жителям региона эти объяснения могут показаться…издевательством.  Например, в международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Global считают что количество мусора зависит «от благосостояния людей и уровня потребления». 

Этот тезис к Воронежской области вряд ли подойдет (его, кстати, и в областном департаменте ЖКХ поставили под сомнение).Действительно: что-то не очень заметно, как жители региона «сказочно разбогатели» за последние два года

Эксперты в сфере ЖКХ называют другую причину мусорного прироста: с началом «мусорной реформы» в регионе стали «выводиться из тени» колоссальные объемы ТКО. 

"Прирост в 422,6 тысячи тонн отходов 2020 года на самом деле - не прирост",- поясняют коммунальщики. Весь этот мусор был в регионе и раньше, но в официальную статистику не попадал, так как представлял из себя несанкционированные свалки. Теперь же в Воронежской области значительно выросло число плательщиков за вывоз ТКО, соответственно – выросли и объемы вывозимого мусора. Как озвучили в департаменте ЖКХ Воронежской области, до «мусорной реформы» официально услуга по вывозу отходов оказывалась не более чем 65% жителей региона, а сегодня этот показатель составляет 96%.

                                                                                            Александр Филатов

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: департамент ЖКХ и энергетики Воронежской областиМеста: Мусор в БорисоглебскеМеста: Борисоглебск
1
0