Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля

Редкий деревянный навес обнаружили специалисты из Воронежа на старинном доме в Борисоглебске

Государственная инспекция историко-культурного наследия Воронежской области продолжает свою рубрику рассказов об уникальных исторических зданиях Борисоглебска, еще не уничтоженных временем и предприимчивыми «купцами» нашего времени.

Рубрика посвящена 325-летию нашего города. Очередной рассказ инспекторов коснулся одного из выявленных объектов культурного наследия - "Дом жилой" (г. Борисоглебск, ул. К. Маркса, 138).

Дом уникален своим двускатным навесом с карнизом, украшенным ярусами подзоров на ажурных деревянных кронштейнах. Специалисты называют его редким типом сохранившегося деревянного навеса. Особенно интересны символы, которые присутствуют в резьбе деревянных кронштейнов, несущих навес.



Как поясняют в АУК ВО ГИИКН, на исследуемом доме присутствуют орнаменты в виде змей - некие обережные знаки, которые символизируют плодородие и солнце. Культ змей, а точнее ужей-хранителей имеет глубокие корни для нашего региона. Ужи считались охранителями посевного зерна.  А уж, живущий в доме (как правило - под печью), считался домовым. Хозяйки называли такого ужа "господариком" и в качестве уважения  ставили ему блюдце с молоком.

        Полина Андреева

         
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: Воронежская областьСобытия: культурное наследие
1
0