Борисоглебск Четверг, 28 марта

Приют для животных, судя по ответу мэра Борисоглебска, строить никто не собирается

Когда будет решен вопрос о приюте для безнадзорных животных?

Такой вопрос задали главе администрации БГО А.В. Пищугину на встрече с руководителями думских фракций.

Ответил  он на него  оригинально( впрочем,  как всегда -  в своем чиновничье-литературно-обывательском стиле).

Но, прежде, чем озвучить его ответ, давайте-ка вспомним прежние  комментарии администрации БГО ( и  их старших коллег – пресс-службы облправительства)  по этому же вопросу.

Поехали?

1). «15 марта 2021 года ( а это был год выборов – ред. «Блокнот») губернатор Воронежской области Александр Гусев по итогам онлайн-совещания, где обсуждались проблемы, связанные с бездомными животными, были озвучены места, где вскоре могут появиться государственные учреждения для бродячих собак. В их числе был назван и участок в Борисоглебске. На тот момент, только по официальным оценкам, количество бродячих собак во втором городе Воронежской области приближалось к полутысячи.

Государственное учреждение по содержанию собак, по мнению губернатора, должно быть построено за счет средств местных предпринимателей, а организовывать в них работу будут общественники.

- Проблема острая, и ее нужно решать в ближайшее время - выработать системный подход, исходя из степени напряженности обстановки. Никто не даст готовых схем. Правительство области готово принять все соответствующие закону меры, чтобы поощрять частных предпринимателей помогать с этим вопросом и привлечь к организации работы приютов общественников, защищающих права животных, - заявлял тогда губернатор Александр Гусев».

2). "Когда в Борисоглебске начнут строить приют для бездомных животных? Такой вопрос задала в паблике «Блокнот-Борисоглебск» жительница города Марина Петрыкина.

- Вопрос в стадии проработки, сроки и источники финансирования обсуждаются, - ответили из администрации Борисоглебского городского округа".

3). «На пресс-конференции была затронута тема бездомных собак и строительства приюта для животных. Глава администрации напомнил, что на территории Российской Федерации действует закон об ответственном обращении с животными, защищающий в том числе бродячих кошек и собак от жестокого обращения. Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также с целью защиты животных от страданий и гибели проводится отлов и стерилизация безнадзорных животных. После необходимого карантина стерилизованных животных отпускают в прежнюю среду обитания. На эти цели ежегодно выделяется около 900 тыс. рублей. Что касается строительства питомника, то пока определен лишь участок земли под его строительство».

А теперь – об ответе господина Пищугина.

Во-первых, он заявил задавшему этот вопрос депутату-коммунисту Сухинину, что тот в выборную кампанию «со своим компаньоном», якобы, сам «обещал это сделать», но это не »увенчалось успехом».

Начало уже хорошее…

О словах господина Гусева в тот выборный год вспоминать не будем – да, Андрей Владимирович? Действительно: чего не скажешь в год выборов…

Дальше – еще интереснее: оказывается, что у администрации БГО «отторгована энная сумма денег» для найма лицензированной организации, которая будет производить отлов животных. Организация - из Воронежа. По словам главы, она будет отвозить животных к себе, там их проверять, стерилизовать и чипировать, а потом – возвращать обратно.

- Что касается приюта,  на сегодняшний день -  масса объявлений частных приютов. Готовы ли мы сегодня вами понести колоссальные затраты бюджета для создания этого приюта, который завтра не сможем содержать? – задался вопросом Андрей Владимирович.

После этого глава пустился в проверенные и безотказные ( в этом случае) моральные рассуждения о том, что животные на улицах не появляются просто так и это личная ответственность каждого. 

Представьте: вы приходите к врачу и говорите: 

- У меня – болит. 

А врач вам в ответ:

- Болезни, батенька, просто так не появляются….

А потом -  долго и красиво рассуждает, при этом не оказывая вам врачебную помощь.

Моральные сентенции – это хорошо, Андрей Владимирович, но  "хорошо"  до поры, до времени: пока трагедии не произошло. 

Например,  как в Забайкалье: там, Андрей Владимирович, ребенка стая собак загрызла. Девочку, 7 лет.

И  как раз после этого вопиющего случая (сообщаем специально для главного единоросса Борисоглебска А.В. Пищугина ) председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, предложил ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах.

Местные жители неоднократно обращались за помощью к муниципальным властям. Проблемой бездомных животных никто системно не занимается. До тех пор, пока не случится трагедия.В этой связи правильно в данном вопросе ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах, - написал единоросс Володин у себя в Телеграмм.

Справедливо написал единоросс Володин. Но, похоже, что у местечковых единороссов на этот счет – свое мнение?

А это, Андрей Владимирович,  недавнее сообщение "Блокноту" от мамы школьника. Имя и фамилию мамы сможете узнать  в нашем паблике ВК  (если вам, конечно,это вообще интересно):  

"Уважаемые родители, будьте осторожны! По ул. 40 лет Октября, около здания ритуальных услуг "Милосердие" бегают 3 собаки, 2 чёрных и одна рыжая. Сегодня около 17.00 часов они накинулись на мальчика-школьника(на вид 1-2 класс), загнав его на крыльцо магазина, далее одна из них почувствовав беззащитность и испуг мальчика пыталась схватить его за ногу, хорошо, что мы шли недалеко и мой муж разогнал собак, после чего проводил мальчика. Предупредите своих детишек, которые ходят по указанному маршруту в школу".

P/s: "  Самое интересное — впереди" ( "Борисоглебский вестник"). 

Согласны полностью. 

            Александр Филатов

         

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: администрация Борисоглебского округаПерсоны: Андрей ПищугинПерсоны: Собаки
1
1