Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 17.02.2023 21:07

Поздравляем главного хранителя памяти в Борисоглебске

Любую историю всегда творят люди. Коллективы или отдельные личности. Чудаки, энтузиасты, влюбленные в свое дело мечтатели.

Роль отдельной личности в создании истории нельзя недооценивать. Нельзя -  хотя бы потому, что иногда благодаря отдельным личностям эта история и произошла.

Особенно это заметно в маленьких городах (типа Борисоглебска). В таких городах встречаются уникальные люди, Они преданы своему делу и  творят его - сквозь эпохи, времена и политические строи.

Сменяются ( и будут сменяться) в городе главы, их замы, замы их замов, а эти люди  все продолжают заниматься  своим делом, своей миссией – стараясь не обращать внимания на политические пертурбации. 

Они продолжают «возделывать свой сад» - как сказал когда-то великий мыслитель Вольтер.

Маленький Борисоглебск знает много примеров таких больших личностей. Таким, например, был наш «Человек-Театр»:  Владимир Ильич Мальшин.

Таким является  и наш «Человек-Музей»: Юрий Александрович Апальков.

Немного рассеянный. Увлеченный. И – весь в своем деле.

Он сохраняет историю прошлого для всех нас. Он – достойный ученик создательницы современного облика Борисоглебского музея: Нины Ивановны Улитиной.

Он очень любит свой город. Наш город. Его историю, его старинные улочки, его, еще не конца  разрушенные, старинные  здания.

Борисоглебскому музею исполняется 110 лет. Мы хотим поздравить весь его замечательный коллектив, но особенно хотим поздравить Вас, Юрий Александрович. И - хотим сказать Вам спасибо, Спасибо за то,  что  Вы не бросили этот музей. За то, что переживали с ним самые трудные его времена. За то, что сохранили его для наших детей.

Желаем Вам  сил и энтузиазма. Желаем Вам  и дальше продолжать заниматься для всех нас нашей общей, городской историей. Ибо: " история — это исключительно процесс очеловечивания человечества".

  С уважением, редакция "Блокнот-Борисоглебск"


 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округОрганизации: Борисоглебский музейСобытия: юбилей
4
0