Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 26.02.2023 12:22

Почти два миллиона рублей спустила борисоглебская пенсионерка на липовом сайте инвестиций

В настоящее время в социальных сетях, в рекламных вставках мобильных приложений и перед просмотром роликов под видом рекламной акции осуществляются мошеннические действия по привлечению населения к инвестированию на рынке ценных бумаг. 

Полицейскими выявлен ряд функционирующих интернет-сайтов и мобильных приложений, якобы посвященных госпрограммам инвестирования, ключевой особенностью которых является предложение по заполнении анкеты с персональными данными клиента. Для введения в заблуждение клиентов мошенники используют торговые марки, логотипы и корпоративные цвета существующих финансовых организаций, указывают реальные адреса офисов, рассылают сканированные лицензии и заполненные бланки с логотипами, скопированными с официальных сайтов. Полученные персональные данные мошенники используют для связи с клиентами, которым предлагают провести консультации по инвестированию в ценные бумаги.

Так, в  Борисоглебске 63-летняя местная жительница увидела рекламу в сети Интернете об инвестициях. На Интернет-сайте она указала свои данные, а также мобильный телефон для связи со специалистом. Спустя несколько часов поступил звонок через мессенджер от представителя компании, который пояснил, что будет помогать во всех операциях инвестирования. Далее с потерпевшей связался якобы аналитик холдинга, который рассказал, что необходим стартовый капитал, и она ответила, что может перевести деньги со своего электронного счета. На следующий день неизвестный позвонил и сказал, что оборот денег «в плюсе». Азарт возрос, и она согласилась дальше делать вклады. Больше  двух месяцев женщина вносила деньги на сайт инвестиций, но заработать и вывести средства ей так и не удалось, а «помощники» перестали отвечать. Потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников. Общий ущерб составил свыше 1.8 миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к их совершению.

Всего за минувшие сутки на территории области зарегистрировано четырнадцать сообщений о фактах хищений денежных средств, совершенных дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 2.3 миллиона рублей.

          Анастасия Круглова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округСобытия: интернет мошенничествоОрганизации: ГУ МВД по Воронежской области
1
1