Борисоглебск Вторник, 16 апреля

Новую школу в Новохоперске строили мигранты без документов

В г. Новохоперске Воронежской области назревает большой скандал. 

На стройплощадке новой школы по ул. Советской была задержана бригада из 18 трудовых мигрантов, которых использовали на стройке в качестве разнорабочих.

Мигранты работали и проживали в строительных вагончиках - прямо на территории строящегося объекта.

При проведении фильтрационно-проверочных мероприятий и проверке паспортного режима выяснилось, что у троих гостей из Таджикистана не было документов на право пребывания в нашей стране, еще у семерых отсутствовали патенты (разрешение на работу для иностранных граждан).

Но самое интересное произошло, когда бригадир мигрантов начал пояснять полиции: кто им разрешил работать на строительстве школы.

Как сообщил «Блокноту» источник, близкий к правоохранительным органам, бригадир дал номер телефона некоего «старшего». И при звонке выяснилось, что этим «старшим» является…глава администрации Новохоперского района Виктор Королев.

(На фото: Виктор Королев на стройплощадке школы. Источник фото: ВК Виктора Королева)

Напомним: буквально на днях глава Новохоперского района доложил губернатору Воронежской области, что «до конца года запланировано завершение строительства школы на 1101 место».

Заказчиком контракта выступает районная администрация, а официальным подрядчиком - ООО "КМ-СТРОЙ".

Это - тот самый подрядчик, который уже фигурировал в громком скандале при строительстве школы в Грибановском районе.

В 2021 году между отделом по образованию и молодежной политики администрации Грибановского района и ООО «КМ-Строй» был заключен контракт на реконструкцию школы-детского сада в п.г.т. Грибановский на общую сумму 728 млн рублей. ГУ МВД по Воронежской области возбудило дело по признакам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при строительстве этого социального объекта. В числе работ по договору было предусмотрено огнезащитное покрытие деревянных конструкций мансард и кровли специальным составом, однако, по версии следствия, подрядчик использовал материалы, которые не отвечают заявленным требованиям пожарной безопасности, чем нанес ущерб в размере 21,3 млн рублей.

Руководителя организации Андрея Матвеева задержали по подозрению в мошенничестве, суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Но – вернёмся к Новохоперску. 2 марта в Новохоперском районном суде было вынесено решение: четверым мигрантам назначены штрафы в 2000 рублей и выдворение за пределы страны (троим надлежит контролируемый самовыезд, еще одного выдворят через спецприемник).

Еще на семерых мигрантов наложили административное наказание по статье 18.10 КоАП РФ.

Обернется ли данный инцидент какими-либо последствиями для главы Новохоперского района Виктора Королева – неизвестно. Пока чиновник лишь продолжает укреплять свои позиции: его избрали секретарём местного отделения партии "Единая Россия".


Виктор Королев возглавил район в конце 2021 года, после смерти бессменного руководителя Новохоперска Виктора Тихоновича Петрова.

Осенью 2022 года чиновник на своей странице ВК опубликовал такой вот пост:

«Держу на особом контроле строительство школы. На сегодняшний день окончены земляные работы, работы по устройству монолитных фундаментов основного здания (устройство подбетонки, устройство арматурного каркаса, заливка бетона, устройство ограждающих конструкций), практически окончено устройство монолитного каркаса основного здания.
Ведутся работы по устройству трубопроводов наружного водопровода и наружной канализации».

 (На фото: Виктор Королев на стройплощадке школы. Источник фото: ВК Виктора Королева)   

  Александр Филатов

 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Новохоперский районМеста: Воронежская областьСобытия: нарушенияСобытия: строительствоОрганизации: Школа
1
0