Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 09.12.2021 11:09

Незаконно спрятанный мусор возле полигона в Борисоглебске обнаружили с помощью спутника

В ходе надзорных мероприятий, проведенных в г. Борисоглебске, инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора выявили факт незаконного размещения отходов. В частности, на участках, прилегающих к действующему полигону, эксплуатируемому ООО «Благоустройство», была обнаружена территория, на которой ранее были незаконно захоронены отходы.

С целью сокрытия следов экологического правонарушения, виновные лица после захоронения ТКО скрыли их под плодородным слоем грунта. Обнаружить признаки противоправных действий удалось при анализе спутниковых материалов.

После.jpeg

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий, специалисты Управления отобрали образцы из 10 точек. Согласно заключению Филиала ЦЛАТИ ПО ЦФО, по результатам проведения лабораторных исследований, измерений и испытаний обнаруженные отходы по компонентному составу относятся к твердым коммунальным отходам.

Предварительно определенная площадь земель, в границах которых были незаконно размещены отходы, составила не менее 2 323 кв.м. На сегодняшний день Росприроднадзор производит расчет ущерба, причиненного предприятием экологии региона.

6562.jpg

Напомним: осенью инспекторы Росприроднадзора обнаружили, что ООО «Благоустройство» г. Борисоглебска действует с грубыми нарушениями природоохранного законодательства и условий лицензии. На полигоне размещались запрещенные к захоронению отходы: покрышки, тара из черных металлов. Более того, отходы беспорядочно складировались без утвержденных проектов или же вовсе размещались за пределами лицензионного участка. В общей сложности было зафиксировано 94 нарушения закона.

                                                                                                  Александр Филатов

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: Мусор в БорисоглебскеОрганизации: администрация Борисоглебского округа
4
0