Борисоглебск Понедельник, 29 апреля
Политика, 05.07.2023 21:15

Насколько молодежи Борисоглебска интересна политика?

10 сентября 2023 года состоятся выборы губернатора Воронежской области. 

Глава региона избирается на 5 лет. Выборы проходят в несколько этапов.

Первый этап - выдвижение и регистрация кандидатов на должность губернатора. 

Следующий — агитация для кандидатов. Она стартует со дня выдвижения и завершается 8 сентября 2023 года, при этом агитация на ТВ и в СМИ начинается с 12 августа.

Завершающий этап — голосование. Проходит как в оффлайн режиме, так и онлайн. Можно отдать свой голос с помощью портала «Госуслуги». Голосование будет длиться в течении трёх дней: 8, 9 и 10 сентября.

Кандидаты на должность губернатора Воронежской области: Большов Павел Павлович, Борисов Игорь Борисович, Гусев Александр Викторович, Рогатнев Андрей Иванович, Тарасов Ярослав Николаевич.

Более 80% опрошенных молодых людей оказались равнодушны к выборам и политике в целом. По-настоящему интересна она лишь 19% (данные ВЦИОМ, 2020 год).

Молодые, конечно, следят за новостями. Но совсем не за теми, что их родители. Нынешние 20-летние выросли в эпоху социальных сетей и мессенджеров. И тот контент, который они потребляют, почти не имеет отношения к политике.

Но -почему так?

Слабое понимание смысла политической деятельности и непонимание того, как это все «работает». А также, повседневные заботы молодежи мало связаны с тем, что они считают политикой.

Интересуется выборами и принимает ли в них участие молодёжь?Мы попросили нескольких молодых жителей Борисоглебска и нескольких молодых жителей г. Воронежа. И - вот, какие ответы услышали: 

«Я интересуюсь политикой, для меня важно знать, что происходит в нашей стране и за рубежом. Я обязательно пойду на выборы губернатора Воронежской области. Тем более этот год первый, когда я могу это сделать.»

«Мне неинтересна тема политики. Я считаю ее слишком конфликтной. Очень тяжело разобраться в том, чего до конца не понимаешь. Мне кажется, что я еще не слишком зрел, чтобы принимать участие в выборах.»

«Политика — то, что касается нас всех, хотим мы того или нет. Я стараюсь знать о происходящем в моей стране и в мире хотя бы в общих чертах, потому что меня это касается и мне важно знать, что нас всех может ждать в будущем.»

«Политикой я начал интересоваться в 2019 году, когда была вся эта шумиха с пандемией и короной. Не скажу, что я сильно в этом разбираюсь, но читаю и смотрю в большей степени политические новости».

             Олеся Евсенко 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: выборы губернатора Воронежской областиСобытия: ВыборыПерсоны: Молодежь БорисоглебскаМеста: Борисоглебск
0
1