Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.02.2023 11:00

Народный фронт опроверг версию правительства Воронежской области о ситуации с раненным добровольцем

В Сети разгорелась дискуссия между пресс-службой правительства Воронежской области и региональным штабом Народного фронта.

Поводом послужила недавняя громкая история с раненным добровольцем.

Напомним: в начале января 2023 года на горячую линию Народного фронта обратился житель Воронежской области. По словам мужчины, он ушел добровольцем в зону СВО. Служил в  отдельном добровольческом отряде «Барс». 15 августа был ранен.

У меня две ноги были перебиты осколком. Малоберцовая кость не срастается. Обращался в поликлинику по месту жительства. На работу устроиться никуда не могу, - рассказал наш земляк.

Как позднее сообщили в ОНФ, благодаря их вмешательству мужчина был госпитализирован в одну из воронежских больниц,  его начали готовить к операции.

Однако, пресс-служба правительства Воронежской области озвучила свою версию произошедшего, при этом упрекнув Народный фронт.

 - В правительстве Воронежской области с некоторым недоумением ознакомились с заявлением регионального отделения ОНФ по поводу якобы отказа в лечении добровольца, раненого в ходе СВО. Напомним, что ещё более 2 недель назад департамент здравоохранения давал исчерпывающий комментарий по теме в СМИ. Приводим его ещё раз: «При обращении в поликлинику по месту жительства мужчину осмотрел хирург, в тот же день медики провели рентгенографическое исследование, по результатам которого пациента направили в городскую больницу №2 для более детального осмотра и принятия решения о дальнейшем лечении. В ВГКБ №2 им. К.В. Федяевского пациента осмотрел заведующий отделением ортопедии, на момент консультации мужчина в срочной госпитализации и оперативном лечении не нуждался, ему было рекомендовано дальнейшее наблюдение в поликлинике. На следующем приеме в поликлинике хирург назначил пациенту медикаментозное лечение и записал его на повторный прием. Отметим, что после приема у хирурга пациент записался в поликлинику к травматологу-ортопеду. Вопросов по лечению не задавал, обратился с целью консультации по вопросу оформления страховых выплат в связи с наличием военной травмы. В день обращения пациента травматолог- ортопед проконсультировался с военной поликлиникой, после чего пациента записали на очную консультацию в данную медорганизацию для разъяснения порядка оформления документации для получения страховых выплат. В настоящее время мужчина проходит плановое лечение в областной больнице №1. Ему проводится оперативное лечение». Призываем наших коллег из ОНФ к конструктивному диалогу с властями региона по всем проблемным темам до того, как делать публичные заявления,  - написала пресс-служба облправительства.

5 февраля общественники ответили чиновникам, заодно выложив более подробную запись той самой прямой линии с жалобами добровольца.

 - Мы тоже за конструктив. И не являемся приверженцами публичных перепалок. Но на публикацию в ТГ-канале регправительства не ответить не можем. По поводу раненого добровольца, обратившегося за помощью на стрим Народного фронта. Более полная версия записи ниже  Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: специальная военная операция События: ранениеОрганизации: Департамент здравоохранения Воронежской областиОрганизации: Правительство Воронежской областиОрганизации: общероссийский народный фронтМеста: Воронежская область
1
0