Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Культура, 08.08.2016 11:56

На творческом вечере Народного артиста РФ Ю. Назарова в Борисоглебске был аншлаг

6 августа в рамках  V Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в драматическом театре г. Борисоглебска состоялся творческий вечер Народного артиста РФ, Заслуженного артиста РСФСР Юрия Владимировича Назарова. Зрителям нескольких поколений Юрий Назаров запомнился своими ролями  в фильмах «Андрей Рублев», «Адъютант его превосходительства», «Кавказский пленник», «Маленькая Вера» и многих других кинолентах. Его снимали Андрей Тарковский и Василий Пичул, Владимир Фокин и  Федор Бондарчук. В последние годы артист много гастролирует по стране и за рубежом вместе со своей творческой музой – Заслуженной артисткой России Людмилой Мальцевой. В Борисоглебск Ю. Назаров и Л. Мальцева приехали по личному приглашению нашего земляка - известного актера театра и кино Тимофея Спивака.  


Перед началом концерта «Блокноту» удалось задать творческой паре несколько вопросов:

-  Юрий Владимирович, Людмила Васильевна, мы рады приветствовать вас в нашем  маленьком городе! Часто приходиться выступать в провинции?

Л. Мальцева:

- Вы знаете, я с таким трепетом сюда ехала! Мой дед родом из Воронежской области. Вот, говорят: провинция, провинция. Да только в таких городах, как Борисоглебск, и сохранилась настоящая русская самобытность!

Ю.Назаров:

- Провинция всегда была кормилицей. Она не охмуряет – она трудится и кормит. А если кто-то об этом забывает, то им, как моя бабушка говорила : «Намекни им поленом по голове!». А в Борисоглебске я уже бывал. В начале 90-х ваш земляк Тимофей Спивак снимал здесь фильм «Три дня вне закона». Я там старого «вора в законе» играл, если помните…

- А сейчас вы снимаетесь? Или – только гастроли?

Л. Мальцева:

- Мы и во ВГИКЕ преподаем, и снимаемся. Кстати, скоро должны выйти несколько фильмов с нашим участием: «Затишье» и «Осенью 41-го». А еще у нас с Юрием Владимировичем была замечательная картина «Мы с дедушкой». Этот фильм уже получил 25 премий! Его видели в Сербии, Греции, Македонии. Я так мечтаю, чтобы  мы проехали с премьерой по городам России, но…

Ю. Назаров:

- Продюсер не пускает этот фильм на экраны. Ситуация непонятная и странная. А фильм очень хороший, мы там с Людмилой Васильевной – в главных ролях.


- А как у вас с работой в театре?

Л. Мальцева:

- Вы знаете, мы пробовали совмещать гастроли и театр, но – увы, не получилось. В театре свой режим работы, нужно постоянно отпрашиваться  - это трудно. Нам – лучше в «автономном плавании».  Мы так себя свободнее чувствуем. Сегодня, вот, у вас – в Борисоглебске. Завтра летим на Курилы. Какой же тут театр?

Ю. Назаров:

- А потом, советское образование и воспитание нас очень многому научило, но – не научило нас торговать собой. Нас  учили служить культуре, а не «пиариться». Да, это и не главное! Человеком быть гораздо интереснее.



На творческом вечере в Борисоглебске Юрий Назаров и Людмила Мальцева пели песни из советских кинофильмов и русские романсы. А еще были отрывки из Гоголя, Шолохова и – стихи современных авторов. С особенным надрывом Юрий Владимирович читал стихи об Украине и России (кстати, 11 марта 2014 года Юрий Назаров был в числе деятелей культуры Российской Федерации, подписавших обращение  в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму)

Ю. Назаров:

- Это же сейчас такая дурь происходит! Дурь вот этого самого разделения России и Украины. Это  все Запад, воровской и хитрый. И я сегодня буду читать со сцены такие строки: «И что бы там не голосили, поймет любой, коль не дурак: у Украины и России, на самом деле, общий враг!»


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: творческий вечерСобытия: Во славу Бориса и ГлебаСобытия: ФестивальПерсоны: Юрий НазаровМеста: Борисоглебск
0
0