Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 01.03.2023 10:39

Мэр Борисоглебска позвал молодые семьи за социальными выплатами на жилье «без очереди»

Очередной вдохновляющий и позитивный пост появился на страничке ВК борисоглебского градоначальника А.В. Пищугина.

Для начала опубликуем пост целиком, а потом кое-что прокомментируем.

«Сегодня в торжественной обстановке вручили молодым семьям свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение жилья. Государственная поддержка семьям в Борисоглебском городском округе оказывается с 2006 года. За это время общий объем финансовых средств составил более 500 миллионов рублей. Свои жилищные условия улучшили 458 семей городского округа.

В этом году размер субсидии - около 50 миллионов рублей, в том числе 13 миллионов было выделено из муниципального бюджета. На этот раз счастливыми обладателями сертификатов стали 85 семей, 17 из них – это многодетные. На полученные средства семьи смогут приобрести жилье, добавив собственные накопления или средства материнского капитала, а также использовать их при погашении действующей ипотеки.

На сегодняшний день очереди по данной категории граждан у нас нет. Продолжаем прием документов в администрации. Проконсультироваться по всем вопросам можно по телефону – 6-14-32.

Как показывает статистика прошлых лет, большинство семей приобретают жилье именно в Борисоглебске. И это отрадно! Желаю всем семьям благополучия, домашнего уюта и счастья!» - пишет мэр Борисоглебска.

Вот, любят же наши чиновники преподносить все так, что у особо доверчивых читателей сразу возникает желание бросить все и бежать в администрацию за свидетельствами «без очереди».

Примерно в таком же духе не так давно губернатор Воронежской области говорил о том, что многодетные семьи «не спешат» почему-то идти за компенсацией в 200 000 рублей на приобретение земельных участков.

- Мы готовы были 200 миллионов рублей в этом году на эти цели направить, но пока там заявилось миллионов на 60-70. Почему люди не приходят? Странно, -  прямо таки удивлялся  Александр Гусев.

А на его же странице в ВК жители Воронежской области  тем временем пишут вот что:

- Даа ужж...а ещё говорят что люди сами неохотно берут компенсацию...мы вот встали в 2022 году ,но если бы нам сейчас предложили взять компенсацию за участок,то для нас это было бы лучшим вариантом...

А пресс-служба правительства Воронежской области  им отвечает вот что:

"Ввиду того, что, к сожалению, на территории облцентра и близлежащих к городу районов области практически отсутствуют территории, пригодные для массового формирования и последующего предоставления многодетным гражданам, введена альтернативная мера поддержки – единовременная денежная выплата в размере 200 тыс. рублей. Она предоставляется многодетным гражданам в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет.  В настоящий момент в сводный список на получение указанной выплаты включены граждане, подавшие заявление в 2016-2017 годах". 



Вот так  они и получаются – эти  два разных мира: с одной стороны -  радужные посты и отчеты наших чиновников, а с другой -  многолетнее ожидание, отписки, бюрократические проволочки и законотворческие закорючки.

Теперь, по поводу выплат на жилье молодым. Данные субсидии действительно оформляют и получают. Но – не все желающие. Наша редакция знает, по крайней мере одну борисоглебскую семью, которая судится с администрацией БГО по этому поводу уже несколько лет.

Почему не все получают? В посте А. В. Пищугина есть фраза «Проконсультироваться по всем вопросам можно по телефону – 6-14-32». И вот там-то вам объяснят «коротенькие» условия участия в программе «Обеспечение жильем молодых семей».

Вот – лишь некоторые из них:

«Условием предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи помимо права на получение средств социальной выплаты дополнительных средств, в том числе собственных средств или средств, полученных по кредитному договору (договору займа) на приобретение (строительство) жилья, ипотечному жилищному договору, необходимых для оплаты строительства или приобретения жилого помещения. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала».

«Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет».

«Молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении»

«Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты».

Причем,  на каждое из этих(и других) условий у молодой семьи  должны быть соответствующие документы.

Как пояснял «Блокноту» один из несостоявшихся участников данной программы, основная закавыка там, как правило, происходит по условию «Молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении».

Поэтому – совет: прочитав очередной радужный пост  на тему «что же вы  не идете за компенсацией», или «да там без очереди свидетельства выдают», сначала не потрудитесь потратить время и ознакомиться с условиями участия в этих программах. Это позволит избежать  напрасных надежд, обид и разочарований. 

Нет, наши чиновники не врут. Они просто частенько приукрашивают и недоговаривают. Всё -  по законам отчетного жанра для населения.

         Александр Филатов


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: ЖильёМеста: Воронежская областьОрганизации: администрация Борисоглебского округаПерсоны: молодые семьи
1
0