Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 27.03.2023 21:58

«Кладбище домашних животных» в Воронежской области попало в прицел Росприроднадзора

Сегодня «Блокнот» писал о вопиющих фактах «экологического произвола», которые обнародовали активисты Народного фронта в Воронежской области.

Ситуацией заинтересовался СКР, а затем – Росприроднадзор. Вот, что написала сегодня глава главного природоохранного ведомства страны Светлана Радионова:

«Жители села Масловка Воронежской области сообщают о вопиющих нарушениях при разведении крупного рогатого скота на одном из личных подсобных хозяйств — по многочисленным свидетельствам, навоз незаконно сбрасывается на участки рядом с рекой Икорец. Люди беспокоятся, что отходы животноводства попадают в водоём. Многие замечают выброшенные останки животных, а также лужи красного цвета, похожие на кровь.

На основании этих сведений и после получения обращения от общественного инспектора, сотрудники Службы вместе со специалистами ЦЛАТИ 14 марта провели выездную проверку.

Установлено незаконное размещение навоза. По результатам анализа проб зафиксировано значительное превышение в почве содержания серы, нефтепродуктов и фосфат-иона.

Проверка ещё одного загрязнённого участка в селе состоялась 27 марта. Все отходы расположены на расстоянии 600 метров от реки. Из-за весеннего паводка часть навоза оказалась в зоне подтопления. Наличие стоков из крови животных на обследуемой территории не установлено. Вместе с тем обнаружены останки крупного рогатого скота.

Общая площадь загрязнения составляет 1720 кв. м. Специалисты ЦЛАТИ проведут отбор проб на втором участке и включат эти сведения в расчёт ущерба, нанесённого природе.

Для дальнейшего реагирования мы направили материалы проверки в Россельхознадзор. Также предоставили документы в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области — в их ведении находится личное подсобное хозяйство. Будем следить за ситуацией».

    Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: РосприроднадзорСобытия: нарушенияМеста: Воронежская областьПродукты: Экология
1
0