Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 27.05.2023 13:23

Фото расчищенной в прошлом году реки Савала с негодующим комментарием появилось в паблике правительства Воронежской области

В паблике ВК правительства Воронежской области появился комментарий с фото состояния реки Савалы в селе Костино-Отделец Терновского района Воронежской области.

По словам автора, фото сделано 25 мая.

"Две недели назад обещали очистить р. Савалу в с. Костино-Отделец, как итог - на фото", - написал комментатор.

Если честно, «Блокнот» не обнаружил в Сети сведений и «обещаний», что реку Савала в селе Костино-Отделец должны почистить в этом мае (если, конечно, речь идет о расчистке русла).

Напомним: в прошлом годку реку Савала в Терновском районе уже чистили – в районе села Братки. В конце марта 2022 года глава администрации Терновского района Павел Чибисов сообщил, что в рамках региональной программы «Охрана окружающей среды и природные ресурсы» подрядной организацией ООО «РЕНОВАЦИЯ» будет выполнена работа по расчистке 2,8 км русла реки .

Озвучивалась и общая стоимость работ 12 млн. 964 тыс. рублей.


В мае 2022 года сообщалось, что работы по расчистке русла реки Савала в с. Братки (на запланированном участке, протяженностью 2860 п.м.) завершены.

Через несколько дней глава Терновского района, реагируя на жалобы земляков, сообщил:

«От бдительной общественности Терновского района в адрес администрации поступают вопросы относительно качества расчистки русла р.Савала. Поясню: этап расчистки непосредственно русла реки, как я сообщал ранее, завершён.
Земснаряд с задачей по удалению донных отложений (ила) в рамках запроектированного объёма справился, осуществив транспортировку извлекаемой илистой массы на карту намыва, на которой поэтапно проводятся мероприятия по рекультивации, и в ближайшее время она будет засеяна многолетней  травой.По итогу предварительной проверки установлено - при запланированном объёме 5500 куб. м. донных отложений (согласно ПСД) на карту намыва выработано 7500 куб. м. Но, это - ещё не последний этап работ.
Незначительный паводок завершился, река вернулась в своё естественное русло, а значит в ближайшее время у подрядчика появится возможность продолжить работы по вывозу отобранного экскаватором грунта (складированного на береговой линии) «на карты» с последующей рекультивацией Только по завершению всехэтапов работ будет осуществлена итоговая приёмка.Но уже сегодня отчетливо видны результаты: увеличилась ширина русла и его глубина, открылись родники, более стремительным стало течение, участок реки приобрёл свой первозданный вид».


Для справки:  река Савала – третий по площади приток Хопра. В длину составляет 285 км. Бассейн – 7 720 кв. км. Максимальная ширина - 40 м (в поселке Поляна). Протекает через юг Тамбовской и через почти всю Воронежскую область.

         Юрий Морозов
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Терновский район
1
1