Борисоглебск Среда, 24 апреля
Происшествия, 19.04.2023 19:34

Форсаж по-грибановски: в Воронежской области задержали группу автоугонщиков

История  как в голливудском триллере произошла по-соседству с Борисоглебском.

Двое молодых мужчин (23 и 30 лет)  с детства дружили и проживали в пгт. Грибановский (по соседству).23-летний, безработный молодой человек разбил в ДТП свой автомобиль ВАЗ-2110 серебристого цвета и рассказал об этом своему приятелю, с просьбой: помочь ему материально для приобретения другой машины.
На что 30-летний мастер-механик, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, предложил своему другу «помощь» другого рода: пойти на преступление и похитить аналогичный автомобиль, с целью изменения агрегатных номерных узлов на номера разбитого автомобиля, чтобы впоследствии можно пользоваться машиной с имеющимися документами. Для помощи в осуществлении плана мужчины обратились к родственнику механика, 53-летнему неработающему жителю пгт. Грибановский (также ранее судимому).

Похожий авто они нашли в Воронеже. Старший злоумышленник обнаружил подходящий по характеристикам автомобиль ВАЗ-2110 и с помощью электронного сканирующего устройства смог его открыть. Затем родственники перегнали машину в пгт. Грибановский, где передали её своему 23-летнему товарищу.

Когда их взяли правоохранители выяснилось, что 53-летний угонщик и сам пользовался автомобилем с измененными номерными агрегатами: аналогичным способом он похитил в июле 2021 года автомобиль ВАЗ-2115, припаркованный на ул. Ростовской г. Воронежа.

В настоящее время материальный ущерб потерпевшим частично возмещен, автомобили возвращены владелицам.

Уголовное дело направлено в Левобережный районный суд г. Воронежа. Приятелям грозит срок до пяти лет.

           Александр Филатов
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Грибановский районМеста: Воронежская областьОрганизации: ГУ МВД по Воронежской областиСобытия: Угон
1
0