Борисоглебск Пятница, 26 апреля

Доступ к разрушенной старинной церкви в борисоглебском селе Тюковка приостановлен до 2025 года

Кто является правообладателями   объектов культурного наследия в Борисоглебске и когда они их приведут в порядок?

В Борисоглебской межрайонной прокуратуре отреагировали на обращение руководителей двух фракций Борисоглебской Думы по поводу состояния объектов культурного наследия в Борисоглебском округе.

В соответствии с п. 1 ст. 47.3 Федерального закона «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации», при содержании и использовании объекта культурного наследия, лицо, которому  принадлежит земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, обязано осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

Так, к примеру,  правообладателем объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Клейменова (г. Борисоглебск, ул. ул. Победы, 9), согласно выписке из Единого государственного реестра является общество с ограниченной ответственностью торгово-промышленная компания «Кондор-2000». Управлением по охране ОКН Воронежской области  уже направлялось в адрес правообладателя предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований от 14.02.2023 № 35. В ответе на указанное предостережение общество с ограниченной ответственностью торгово-промышленная компания «Кондор-2000» сообщило, что при наступлении благоприятных погодных условий будут проведены необходимые работы по устранению выявленных нарушений.

А вот собственником  объекта культурного наследия регионального значения «Церковь св. Николая Чудотворца» (Воронежская область, Борисоглебский район, с. Тюковка), согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, является Воронежская область.

В этой связи Управлением в адрес департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области направлена поступившая из Борисоглебской межрайонной прокуратуры  информация.

Приказом Управления по охране ОКН от 26.09.2022 №71-01-07/387 утверждено охранное обязательство собственника . Согласно составу (перечню) видов работ по сохранению данного объекта культурного наследия правообладатель обязан разработать проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия в срок до 30.12.2024.

Кроме того, приказом Управления  по охране объектов культурного наследия Воронежской области от 14.04.2023 с 17.04.2023 до 17.04.2025 доступ к объекту культурного наследия регионального значения «Церковь св. Николая Чудотворца» приостановлен на основании ст. 47.5 Закона № 73-ФЗ.

Эта церковь, одна из немногих сохранившихся деревянных церквей в Воронежской области, уникальна тем, что построена без единого гвоздя. Возвели ее в 1859 году на средства местного прихода при поддержке епархии. Закрыли храм в 1936 году, а во время войны в здании находилось зернохранилище.

11 лет назад Тюковская церковь попала в народное Интернет-голосование "Чудо России -2012".

             Анастасия Круглова

 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округСобытия: культурное наследие
1
0