Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.03.2023 12:32

Бывший губернатор Воронежской области сообщил долгожданную новость для сельхозпроизводителей

Бывший губернатор Воронежской области сообщил долгожданную новость для сельхозпроизводителей

Фото из архива «Блокнот-Борисоглебск»

С 1 марта в России вступил в силу закон «О побочных продуктах животноводства».

- Новелла, которую ждали многие аграрии, позволит использовать продукты жизнедеятельности животных как органические удобрения. Навоз и помет, переработанные в удобрения, не будут считаться отходами, и производителям не придется вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

Закон регламентирует всю цепочку обращения – хранение, транспортировку, переработку, реализацию и использование. Устанавливается также право собственности на данную категорию продукции.

Отдельно стоит сказать о продуктах жизнедеятельности животных, которые не будут переработаны в органические удобрения. В таком случае продукция регулируется законом «Об отходах производства и потребления» и производители должны вносить плату за НВОС.

В перспективе новый закон стимулирует развитие рынка органических удобрений, даст сельхозпроизводителям дополнительный источник доходов и позволит увеличить экспорт экологически чистой продукции, - написал в ВК экс-губернатор Воронежской области , вице-спикер Госдумы А.В. Гордеев.

           Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Сельское хозяйствоМеста: Воронежская областьПерсоны: Алексей Гордеев
2
0