Борисоглебск Пятница, 26 апреля

Борисоглебские водолазы отмечают профессиональный праздник

Борисоглебские водолазы отмечают профессиональный праздник

Фото:https://vk.com/public217116541

Ежегодно 5 мая в отмечают свой праздник представители  редкой, сложной и опасной профессии – водолазы.

В 2005 году в составе аварийно-спасательной службы  Воронежской области появилось новое подразделение: водный аварийно-спасательный отряд. Отряд состоит из двух групп водолазов областного центра, группы водолазов Борисоглебска, Павловска и Лисок.

В задачу водолазов входит  обустройство и обследование прорубей на крещенские купания, обследование и очистка дна почти сотни пляжей Воронежской области пред началом купального сезона, работа в паводковый сезон по уничтожению ледяных полей, обучение матросов-спасателей и пропаганда безопасности на воде в школах, патрулирование акваторий, ремонтные работы на гидросооружениях региона, и, конечно - спасение людей.

В 2022 году водолазами аварийно-спасательной службы Воронежской области было осуществлено около полутора тысяч выездов.

- Работа водолаза считается одной из самых тяжелых и вредных для здоровья. Водная среда для человека стихия чуждая. По словам водолазов, час работы в воде сравним с дневной физической нагрузкой на суше. Такие условия труда подходят далеко не каждому, и чтобы попасть в эту профессию, нужно пройти строгий отбор. Водолазы аварийно-спасательной службы Воронежской области такой отбор прошли и всегда готовы прийти на помощь, какая бы нештатная ситуация не случилась. Поздравляем наших водолазов с профессиональным праздником, с Днем водолаза России!  -отметили в КУВО ГО «Защита населения и пожарная безопасность».

          Анастасия Круглова
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Воронежская областьПерсоны: Спасатели
0
0