Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Происшествия, 18.04.2023 15:46

Борисоглебск – город пенсионеров-миллионеров?

17 апреля в отдел МВД России по г. Борисоглебску поступило заявление от 85-летней местной жительницы.

Пенсионерка пояснила, что  ей на телефон позвонил мужчина и представился сотрудником кредитной организации, в которой у нее находились расчетные счета со сбережениями. Под предлогом несанкционированного доступа злоумышленников к её банковскому счету, лжезащитник интересов убедил потерпевшую произвести действия, которые должны были обеспечить безопасность её денежных средств.

Пенсионерка на протяжении трех дней общалась с мошенниками. Итогом этого общения стали 723 000 рублей, которые она перевела на их счета. 

Однако, телефонные кураторы не теряли своей настойчивости и сообщили пенсионерке о том, даже этого мошенникам оказалось мало: они все время звонили ейц, сообщив в итоге новую  страшную легенду – якобы, «злоумышленники продолжают покушаться на ее имущество и уже оформляют на свое имя квартиру женщины». Для сохранения сбережений, пенсионерка обратилась в фирму недвижимости, в которой 7 апреля оформила сделку купли-продажи своей трехкомнатной квартиры в центре города Борисоглебска. Единственная жилплощадь женщины была реализована за 1 600 000 рублей, что почти в два раза меньше ее рыночной стоимости.  Полученные деньги потерпевшая сразу же перечислила на счета мошенников. Но, пострадавшая, уверенная в сохранности своих денег на «безопасных счетах», не спешила к правоохранителям. Этим вновь воспользовались злоумышленники. 

13 апреля вновь позвонили «сотрудники банка», они сообщили, что им известно об имеющихся у пенсионерки накоплениях на очередном банковском счете. Чтобы не потерять эти средства, женщина обналичила еще 300 000 рублей и перевела злоумышленникам. Таким образом, выполняя инструкции мошенников, одинокая пожилая жительница Борисоглебска перевела злоумышленникам 2 623 000 рублей.

         Полина Андреева

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: Воронежская областьПерсоны: пенсионерСобытия: Мошенничество
1
0