Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 10.03.2020 11:09

Администрация Грибановского района продолжает затягивать исполнение решения Совета народных депутатов

Иван Немцов рассказал о ситуации с незаконной передачей земель

В Грибановском районе продолжается противостояние депутатов районного Совета и местной администрации из-за «мутной» истории с потерей районом животноводческого комплекса, 2100 га. земли и 57 млн. рублей в результате передачи земельных участков целевого назначения, полученных арендатором для строительства животноводческого комплекса, другому арендатору без какого-либо согласования с собственником этих участков.

В настоящее время администрация района продолжает упорствовать в своем нежелании расторгать договор с арендатором, даже после принятия решения большинством депутатов Совета народных депутатов о необходимости его расторжения.

Об этом в своем обращении в редакцию «Блокнот Борисоглебск» рассказал депутат Совета народных депутатов Грибановского муниципального района от КПРФ Иван Немцов.

Текст обращения:

«На сессии Совета народных депутатов Грибановского муниципального района было принято решение:

1.Обязать администрацию Грибановского муниципального района инициировать расторжение договора аренды земельных участков от 23.04.2014г, заключенного с ООО «Агропродукт «Грибановский», в связи с невыполнением последнего условий договора.

На этой же сессии  сложивший свои полномочия Рыженин А.И. заявил, что администрация района заключила дополнительное соглашение с ООО «Россия Агро» 20 января 2020г.  и договор аренды продлён ещё на 3 года.

Причём само соглашение глава администрации Рыженин не дал. Сейчас исполняющий обязанности главы Шевела Д.А. также не даёт этот документ и всячески тянет время.

Тогда председатель Совета официально запросила этот документ у Шевела Д.А. и был получен удивительный ответ:  Оказывается глава района и председатель Совета народных депутатов не наделён полномочиями по направлению запросов в адрес должностных лиц администрации Грибановского муниципального района.

Администрация Грибановского муниципального района подготовит ответы на запросы в наш адрес в установленном порядке, в случае поступления от наделённого соответствующего полномочиями лица.  (сам ответ не известно кто готовил, на документе  нет фамилии готовившего)

Депутаты, кто ознакомился с этим документом были в шоке от наглости или безграмотности  Шевела Д.А. К тому же он в своём ответе ссылается на регламент предыдущего Совета от 13.06.2013г №112. Наш регламент с изменениями принят 3 ноября в 2017г.( но статья 32 одинакова)

Статья 32. Запрос депутата Совета народных депутатов (депутатский запрос) и запрос Совета народных депутатов

1. Депутат Совета народных депутатов по вопросам депутатской деятельности вправе направить письменный депутатский запрос должностным лицам, указанным в части 6 настоящей статьи.

2. Запрос депутата Совета народных депутатов направляется им самостоятельно и не требует оглашения на заседании Совета народных депутатов.

3. Должностное лицо, которому направлен запрос, должно дать ответ на него в письменной форме не позднее чем через 10 дней со дня его получения или в иной согласованный с инициатором запроса срок.

4. Инициатор запроса имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им в запросе вопросов, в том числе на закрытых заседаниях соответствующих органов. О дне рассмотрения поставленных в запросе вопросов инициатор запроса должен быть извещен заблаговременно, но не позднее чем за три дня до дня заседания соответствующего органа.

5. Ответ на запрос должен быть подписан тем должностным лицом, которому направлен запрос, либо лицом, временно исполняющим его обязанности.

6. Депутат Совета народных депутатов вправе инициировать вопрос о внесении запроса Совета народных депутатов. Совет народных депутатов вправе направить запрос главе администрации муниципального района, а также руководителям, расположенных на территории Грибановского муниципального района, государственных и общественных органов, предприятий, учреждений и организаций по вопросам, входящим в их компетенцию.

7. Запрос Совета народных депутатов принимается на заседании Совета народных депутатов большинством голосов от числа избранных депутатов Совета народных депутатов в порядке, установленном настоящим Регламентом.

8. Должностное лицо, к которому обращен запрос, должно дать ответ на него в устной (на ближайшем заседании Совета народных депутатов) или в письменной форме не позднее чем через 10 дней со дня его получения.

Ответ должен быть подписан тем должностным лицом, которому направлен запрос Совета народных депутатов, либо лицом, временно исполняющим его обязанности. Письменный ответ на запрос Совета народных депутатов оглашается председательствующим на заседании Совета народных депутатов. Копии письменного ответа направляются всем депутатам Совета народных депутатов.

Естественно депутаты на эту выходку отреагируют и выскажут своё мнение на комиссии и сессии. Дебаты по земле выявили ещё одну странность, оказывается не все депутаты отстаивают интересы района и хотят вернуть землю и деньги обратно в район. При голосовании о возврате земли и денег 18 депутатов проголосовали за , 4 воздержались а двое было против –это депутат Ткаченко С.И. и депутат Малютин И.Г.., то есть они поддержали странные махинации РыженинаА.И.

Избиратели соответствующих округов, где был выдвинут Ткаченко С.И. и Малютин И.Г. должны знать за кого они голосовали на выборах и чьи интересы эти депутаты в настоящее время выражают, но абсолютно точно это не интересы района.

Пока Шевела Д.А. всячески тянет время и тормозит исполнение решения Совета, часть  депутатов коллективно обратились к прокурору области с просьбой провести проверку всех вопросов по этой земле.

Иван Немцов»

Напомним, что решение о необходимости расторжения договора с арендатором депутаты Совета народных депутатов Грибановского муниципального района приняли после того, как выяснилось, что экс-глава администрации Алексей Рыженин затягивал процесс возвращения незаконно переданных земель лишь для того, чтобы перезаключить договор уже со вторым арендатором в январе 2020 года.

Андрей Семисчастнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
3
0