Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 30.03.2023 12:48

85-летняя жительница Воронежской области успешно занималась инвестициями, пока не попала на мошенников

Удивительное заявление зарегистрировали на днях полицейские в Воронежской области. 

К правоохранителям обратилась жительница столицы Черноземья, которая несмотря на свой почтенный возраст (85 лет!) была опытным инвестором. У бабушки даже был специальный блокнот, с перечнем банков, открытых в нем брокерских счетов пенсионерки, списком приобретенных акций компаний и балансом роста активов.

Но даже такой опытный инвестор в итоге попалась на удочку мошенников. В ходе мониторинга Сети бабушка наткнулась на сайт-дублер известной нефтегазовой компании. Там было размещено объявление, что в связи с открытием новых рынков сбыта нефти и газа, растет капитализация и можно заработать до 400 % годовых. Женщина заполнила анкету и ей в мессенджере написали мошенники, которые представились ее личными брокерами. В период с 11 января по 28 марта  текущего года женщина перечислила на их электронные кошельки 1 миллион 135 тысяч рублей. Взамен аферисты высылали потерпевшей инфографику, сделанную в графическом редакторе с приростом баланса на ее счете. 

В итоге, когда потерпевшая захотела продать часть акций и «зафиксировать прибыль», мошенники перестали выходить на связь. Сайт –дублер также бесследно исчез из Сети.

     Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: пенсионерСобытия: интернет мошенничествоПродукты: инвестицииМеста: Воронежская областьОрганизации: ГУ МВД по Воронежской области
1
0