Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.09.2021 20:13

Жуткую историю про отстрел собак рассказал житель Поворино

Сегодня в редакцию "Блокнот-Борисоглебск" поступило обращение от жителя  Поворино. Орфографию и пунктуацию этого обращения мы оставляем без редактирования: 

" 24 августа 2021 года после 6 утра произошло незаконное уничтожение собак по адресу переулок Лермонтова город Поворино . Соседи этого дома около которого обитали собаки сначала подкармливали их , но в какой - то момент собаки стали неугодны в этом месте , кому то их гавканье мешало спать (кричали что отравят этих тварей )   , у кого- то они порвали сидушку оставленную на лавочке . Один из таких собаконенавистников подошел уже после этого события и стал рассказывать , что наняли какого- то машиниста для уничтожения собак , даже назвал цену , "Собака стоит 800 руб" - сетовал он , " теперь мы будем платить" , " из наших налогов все это будет" . Далее рассказал , что этот господин не то с дробовиком , не то еще с чем то , попал в собаку , она заскулила и забежала за угол , так рассказывал , что сложилось впечатление что он был очевидцем . После этого события собака действительно пропала и по сей день ее нет , мы ее подкармливали так как в прошлом году ее хозяина посадили , а хозяйка бросила на произвол судьбы , работает вахтой в Воронеже . Когда приезжает , пьянствует и за собаками , которых развела не следит .

Эти события можно было бы отследить по камерам видеонаблюдения установленные на музыкальной школе ( школе искусств)

Кто нанял этого деятеля для уничтожения собак мы не поняли .

Предположительно лица из администрации ответственные за это.

Другие собаки , то ли разбежались , то ли те кто нанял изувера не хотели массовости

Решили убирать по одной чтобы ненаглядно было , либо им показалось дорого за всех платить,

Если бы отлов был бы законный , то собак отловили бы всех , причем с участием видеосъемки как требует действующее законодательство .

Так же если бы это было все законно наняты были специализированные люди , а не какой- то частник не имея специального оборудования.

Версия такая , что для того чтобы пустить пыль гражданам в глаза ( как говорят ) , 5 собак отловили, стерилизовали , повесили бирки , отпустили и написали в местной газетке Прихоперье о проделанной работе и какие власти молодцы - гуманики , а остальных в целях экономии денежных средств уничтожают по тихому.

Стерилизация одной собаки стоит - 4- 5000 руб . в зависимости от веса + прививка российская ( самая дешевая 500 руб)

Вот и считайте во сколько обойдется стерилизация одной суки .

Еще плюс уход после стерилизации , животные отходят от наркоза так же как и люди , могут порвать себе шов и поэтому им накладывают плотную повязку , сразу собаку нельзя вернуть на улицу и нужно какое то время за ней наблюдать , а в это время еще нужно кормить ее и это тоже трата денежных средств.

Никаких волонтеров в нашем городе нет , как в Борисоглебске

Этот случай еще не поздно отследить по видео с камер наблюдения и что там за деятель ходил с дробовиком .

Вместо того , чтобы привлечь хозяйку собак к ответственности за безответственное отношение к своим животным , бедное, ни в чем неповинное животное КАЗНИЛИ , ТОЛЬКО ПОТОМУ , ЧТО У НЕЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ ХОЗЯЕВА, не кормили и не содержали ее должным образом и она вынуждена была скитаться по улицам.

Согласно действующего законодательства при отлове собак должна вестись видеосъемка , в данном случае этого не было , а это еще раз доказывает незаконность мероприятия.

Организации по отлову животных обязаны своевременно информировать население в печатных изданиях, других средствах массовой информации или иным доступным способом о планируемых мероприятиях по отлову безнадзорных животных, Население не оповещали об отлове собак 24 августа 2021 года" .

                                                                                            

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: отстрел животныхМеста: ПовориноПерсоны: Собаки
2
1