Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 21.05.2023 18:58

Жительница Борисоглебска доверилась мошеннику и потеряла более 1,5 млн рублей на липовых инвестициях

Жительница Борисоглебска доверилась мошеннику и потеряла более 1,5 млн рублей на липовых инвестициях

Картинка: Kandinsky 2.1

В отдел МВД по г. Борисоглебску поступило сообщение от сотрудницы  местного предприятия по производству телекоммуникационного оборудования.

 Женщина пояснила, что ей на телефон позвонил мужчина, который предложил заработать денег на инвестициях и пообещал  20% прибыли. Аферист прислал женщине ссылку на программу в мессенджере, а затем потребовал установить еще одно приложение, которое являлось дублером известного брокера. Потерпевшая попыталась вывести полученную прибыль, после чего с ней в программе для видеозвонков связались якобы представители фирмы-брокера, которые сообщили, что для того чтобы вывести деньги, необходимо закрыть все сделки и внести на депозитный счет аналогичную сумму. Потерпевшая взяла в трех разных банках кредиты на общую сумму 1 миллион 650 тысяч рублей и перевела их мошенникам.

В итоге нечастной «брокерше» банки стали  попросту отказывать в предоставлении дальнейших кредитов. Ее личный кабинет в приложении псевдоброкера оказался заблокирован, а ее «персональные менеджеры» перестали выходить на связь. Женщина, осознав что ее обманули, обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

        Юрий Морозов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: интернет мошенничествоМеста: БорисоглебскОрганизации: ГУ МВД по Воронежской области
1
0