Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 28.05.2023 12:36

Жителей многоквартирного дома в г.Борисоглебске крайне беспокоит один вопрос

Письмо в редакцию "Блокнот  Борисоглебска":

"Мы являемся собственниками квартир в жилом доме по адресу: г. Борисоглебск Воронежской области ул. Матросовская, дом 109.

Дом обслуживает управляющая компания ООО «Жилищно-коммунальное управление» (адрес: г. Борисоглебск, ул. Матросовская, д. 79а). Отопление поставляет ОАО «Керамик» (г. Борисоглебск, ул. Матросовская, 111)

Наш дом был введён в эксплуатацию в 1994 году в качестве дома для работников ОАО «Керамик». В проектной документации было заложено отопление и снабжение горячей водой дома при помощи отдельно стоящей котельной, но по факту отопление осуществлялось котельной ОАО «Керамик».  Горячую же воду не подключили изначально, в связи с чем жители дома были вынуждены поставить самостоятельно в каждой квартире газовые колонки, согласовав их с ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», или электрические водонагреватели.

С момента ввода в эксплуатацию и по 2023 год ОАО «Керамик» являлось поставщиком отопления нашего дома. Но 25 мая сего года эта организация нас уведомила об отключении дома от теплоснабжения, начиная с будущего отопительного сезона. На собрании жильцов присутствовали и представители Администрации Борисоглебского городского округа, которые приняли сторону ОАО «Керамик».

В качестве решения нам предложили перейти на поквартирное отопление индивидуальными газовыми котлами, предложив лишь рассрочку части затрат на приобретение газовых котлов и комплектующих к ним и на переоборудование жилых помещений, т. е. фактически без возмещения затрат.

Хотелось бы заметить, что изначально в проекте дома не предусматривалось индивидуальная система отопления. Дом является панельным, прокладка коммуникаций подобного типа как внутри здания, так и снаружи нанесёт непоправимый урон зданию. Нам предложили пробивать технологические отверстия для прокладки отопительных труб и дымоходов в несущих стенах, в том числе и в фасаде здания. Причём дымоходы будут выходить из квартир и подыматься по фасаду снаружи, что повлияет также и на эстетический облик дома. К тому же по предложенному нам проекту фактически невозможно провести систему отопления внутри квартир в связи с тем, что на пути их прокладки находятся коммуникации канализации.

Жителей дома крайне беспокоит вопрос;сне принесёт ли такое серьёзное переоборудование жилых помещений непоправимый ущерб зданию и целостности его конструкции?".

   :

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: жалобы
0
0