Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 30.05.2023 22:21

«Жалко людей.Жалко детей»: Черноземье опять под обстрелом

ВСУ обстреляли пункт временного размещения с отселёнными жителями Белгородской области.

Есть раненые и погибшие.

"Вооруженные силы Украины ствольной артиллерией обстреляли ПВР, в котором находились мирные жители - старики и дети.

Погиб Виталий Алексеевич, охранник этого учреждения. Еще два человека ранены. Они в тяжелом состоянии находятся в реанимации. Один мужчина с проникающими ранениями брюшной полости, второй - с проникающими ранениями грудной клетки. Их прооперировали, вся необходимая медицинская помощь оказывается.

Три прямых попадания в санатории пришлись на жилой и административный корпус, а также на территорию проходной. Пробита кровля, выбиты оконные проемы и стекла. Посечены и два легковых автомобиля.

В данном ПВР размещались жители Середы. Нечеловеческие испытания выпали на их долю. Уже более года они отселены из своего населенного пункта. Глава округа Владимир Николаевич Жданов, глава поселения Галина Ивановна Руденко и оперативные службы максимально оперативно вывезли жителей в другой населенный пункт.

Встретил автобусы с ПВР. Некоторым жителям было плохо: у кого-то сердце прихватило, у кого-то давление. Бригады скорой помощи оказали всю необходимую помощь.

На месте поговорили по порядку предоставления жилья, местами эмоционально. «Дайте деньги, мы сами все купим» - говорят жители. Так сделать, конечно, нельзя. Есть закон, есть бюджетные деньги, мы обязаны провести все процедуры. Как бы нам ни хотелось быстрее и искренне помочь людям, мы все процедуры должны соблюсти. Завтра с ними дополнительно встретится министр строительства Оксана Петровна Козлитина. Постараюсь приехать и сам.

Жалко людей. Жалко детей», — отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

           Юрий Морозов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: ЧерноземьеМеста: БелгородСобытия: специальная военная операция
0
0