Борисоглебск Понедельник, 29 апреля
Общество, 17.07.2023 14:34

«Я хочу, чтобы он ответил по закону!»: супруга погибшего в ДТП борисоглебца опасается, что водитель избежит наказания

17 июля в редакцию «Блокнота» обратилась жительница Борисоглебска Анастасия. Ее супруг Генрик погиб в начале июля от тяжелейших травм, полученных в ДТП. Причем, теперь женщина переживает, что водитель, сбивший ее супруга, избежит уголовной ответственности.

7 июля супруги приехали в Поворино – на День рождения родственницы. После небольшого застолья муж Анастасии и ее младший брат пошли прогуляться перед сном. На улице Народной сзади Генрика ударила машина (ВАЗ -2107). По словам его супруги , он шел по обочине дороги.


- Водитель ехал на высокой скорости, там потом была очень длинная полоса торможения. От удара мужа отбросило в сторону. Водитель за рулем был пьян: это было видно по внешним признакам, а потом это показал и алкотестер. Вместо того, чтобы оказать какую-то помощь, он сел на мужа сверху и начал его избивать. Мой младший брат -14-летний подросток - пытался его остановить, но он его отшвырнул. На шум выбежал сотрудник полиции : он жил рядом. Он отобрал у водителя ключи от машины – чтобы тот не скрылся с места ДТП. Потом другая женщина-соседка закрыла его у себя во дворе - до приезда ГИБДД, но он убежал оградами через соседние дворы . Позднее его уже задержали , когда  он ехал в машине такси. Алкотестер показал 0,815 промилле , но это уже было спустя 2-3 часа после ДТП.   Пока оформляли ДТП, водитель вел себя неадекватно, кидался на моих родственников, матерился, причем все это – в присутствии сотрудников ГИБДД,. Кричал, что супруг сам прыгнул на его машину. Есть видео, снятое на телефон, где хорошо видно, как он себя вел, - рассказывает Анастасия.


Мужа Анастасии увезли на скорой помощи в Борисоглебскую районную больницу. На пятый день – 11 июля  - он скончался, не выходя из комы. 



(На фото - длина тормозного пути)

Официального заключения о характере полученных травм и причине гибели пока еще нет, но по словам Анастасии травмы(из того, что ей удалось узнать) – тяжелейшие: 17 сломанных ребер, черепно-мозговая травма, разрыв печени и селезенки.

У Генрика остался годовалый сын….

- Когда оформляли ДТП, я спросила у полицейских: что будет с водителем? Мне ответили: он будет находится под стражей в течение 10 суток. Но уже на следующий    день он был на свободе. Мало того- его опять видели за рулем. Уголовное дело пока не возбудили: мол, нет еще официального заключения из больницы. Но я переживаю, что он может избежать ответственности, - рассказывает женщина.

Переживания Анастасия небеспочвенны: по слухам у водителя есть родственники в правоохранительных органах. Якобы, сейчас он ищет способы избежать уголовного срока, отделавшись лишь лишением прав.


- Его жена позвонила мне в день смерти Генрика. Предложила деньги: 20 000 рублей. Я ей ответила,что мне не нужны их деньги. Потом она опять звонила. Потом мне пришло уведомление с почты о денежном переводе, но там даже фамилия моя неправильно была указана. Естественно, никаких переводов я получать не пошла и не пойду. Я хочу, чтобы он ответил по закону! Моему супругу еще и сорока не было, у нас вся жизнь была впереди. У нас годовалый мальчик. А мне в мессенджере люди пишут, что его опять видели нетрезвым за рулем. Разве это справедливо? Но, я буду добиваться справедливости и хочу предать эту историю максимальной огласке! – пояснила нам женщина.

«Блокнот» будет следить за развитием ситуации.Редакция.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: ПовориноСобытия: ДТП
3
0