Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 06.06.2023 14:39

В Воронежской области завершено расследование уголовного дела о жестоком обращении с воспитанниками интерната для умственно-отсталых детей

В конце октября 2022 года «Блокнот-Воронеж» опубликовал фото связанных детей. 

Как пояснили редакции в сопроводительном письме, это - "своеобразный способ «воспитания», который наблюдается в БУ ВО «Бутурлиновский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей».

Скандал получился громким: об этом писала даже «Российская газета». Правоохранители возбудили уголовное дело. Ход расследования уголовного дела по поручению Председателя СК России находился на контроле в центральном аппарате ведомства. 

И вот, 5 июня, в Следственном комитете по Воронежской области сообщили, что расследование этого дела завершено.

В числе обвиняемых – супружеская пара: 48-летний инструктор по труду БУ ВО «Бутурлиновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» и его 40-летняя супруга, работавшая воспитателем в данном учреждении.

Следствием установлено, что обвиняемые ненадлежащим образом исполняли обязанности по воспитанию одного из несовершеннолетних в доме-интернате. Они привязали подростка к кровати без матраса и постельных принадлежностей, зафиксировав воспитанника за руки и ноги, а женщина осуществила фотографирование привязанного ребенка на камеру своего мобильного телефона. В дальнейшем указанная фотография в числе других была распространена в средствах массовой информации.

На предварительном следствии обвиняемые не признали вину в совершении указанного преступления.

      Юрий Морозов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Бутурлиновский районМеста: Воронежская областьОрганизации: Дом-ИнтернатОрганизации: следственный комитет
0
1