Борисоглебск Среда, 24 апреля

В Воронежской области прошла очередная премия имени немца-благотворителя

В Воронежской области прошла очередная премия имени немца-благотворителя

Фото пресс-службы правительства Воронежской области

В столице Воронежской области стартовал очередной форум имени Вильгельма Столля.

Как сообщает пресс-служба облправительства, форум уже посетили 1400 участников.

Главным участником стал, конечно же, губернатор А. Гусев, который (как сообщается) уделил особое внимание «вопросам развития туризма».

В официальном паблике правительства региона уже есть забавные комментарии (русские люди – люди умные и с долей сатирического юмора):

«Интересно, насколько заботило развитие туризма в 1942...»



Премию имени Столля присуждают крупным бизнесменам –меценатам. Например, в свое время ее присуждали директору ныне разорившегося Грибановского машзавода завода Николаю Красножону.

В этом году премию получил директор ООО ИТЦ «НЕФТЕМАШ-ИНЖИНИРИНГ» П.Н.Егоров - в номинации «Бизнес, проверенный временем». Денежный приз в размере 200 тыс.рублей Павел Николаевич передал в зону проведения специальной операции(по данным администрации БГО).

Для справки: Вильгельм Германович Столль родился в 1843 году в Радзивиллове. Немец по происхождению. Личный дворянин. В губернском центре отец работал главным городским врачом и многое сделал для местного здравоохраненияю. Отец Вильгельма удостоился персональной благодарности от Николая I за борьбу с эпидемией холеры, возглавлял лютеранскую общину.

Сам В. Г. Столль окончил Воронежскую гимназию, учился на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета, завершил образование в Берлине. Затем стажировался в Европе и уже в 27 лет в 1869 году открыл первую мастерскую, которая постепенно переросла в крупнейшее на территории Российской империи предприятие по выпуску сельскохозяйственного оборудования, производившее плуги, бороны, соломорезки, гидравлические прессы и даже оборудование для электростанций и кинематографа.

           Юрий Морозов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: губернатор Воронежской областиОрганизации: Правительство Воронежской областиМеста: Воронежская область
1
0