Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля

В Воронежской области массово болеют сосны и погибают берёзы

В Воронежской области массово болеют сосны и погибают берёзы

Фото: Вести Воронеж

В управлении лесного хозяйства Воронежской области рассказали, что в регионе болеет 70% лесного фонда. Основной удар на себя приняли сосны.

Самое распространённое заболевание – корневая губка. Это тяжёлая и малоизученная болезнь, которая поражает корневую систему и через неё переходит к здоровым деревьям. Без своевременного лечения приводит к очень большим потерям.

Эксперты считают, что проблемы в лесном фонде связаны с неправильной посадкой. Часть сосен была высажена ещё после Второй мировой, когда придерживались политики выращивания монокультуры одной породы. Подобная проблема сейчас наблюдается по всему миру.

Для защиты лесного фонда инспекторы проводят регулярные проверки массива. Очаги заболевания выявляют на глаз и делают необходимые замеры, осматривают крону. Полученные данные загружают в гаджеты, после чего заражённые деревья попадут под санитарную вырубку.

Также, по словам лесников, беда коснулась и берёз. Засушливое лето 2010 года привело к снижению уровня грунтовых вод, что в свою очередь вызвало массовую гибель деревьев. Их количество сократилось на треть. Та же проблема сейчас в Курской области и Ставропольском крае.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0