Борисоглебск Среда, 24 апреля

В страшный день аварии на Чернобыльской АЭС в регионах Черноземья вспомнили погибших и выживших ликвидаторов

В страшный день аварии на Чернобыльской АЭС в регионах Черноземья вспомнили погибших и выживших ликвидаторов

Источник картинки: https://vk.com/kurskadm

26 апреля 1986 года произошла страшная техногенная катастрофа – взрыв на Чернобыльской АЭС

В границах зоны радиоактивного поражения оказалась и часть Черноземья: так, в Курской области под радиацию попали Дмитриевский, Железногорский, Фатежский, Поныровский и Хомутовский районы.

-  Для ликвидации последствий Чернобыля привлекались сотни тысяч людей. Среди них наши земляки. Три тысячи курян, в том числе добровольцы, одними из первых прибыли в Припять. И если бы не их самоотверженность – последствия могли быть гораздо страшнее. Здоровья всем ликвидаторам и светлая память тем, кого уже нет...,- отметили в правительстве Курской области.

- Благодаря усилиям сотен тысяч героев дальнейшее распространение радиации было остановлено, спасены миллионы людей. Этот подвиг совершили люди разных профессий: пожарные, рабочие, инженеры, военные, строители, ученые, медицинские работники. Если бы не их самоотверженность, последствия чернобыльской катастрофы были бы гораздо более масштабными. В числе ликвидаторов – свыше трех тысяч белгородцев, - отметили в администрации Белгородской области.

«Этот день напоминает нам, насколько разумно и бережно необходимо обращаться с результатами научно-технического прогресса.

Чернобыль, апрель 1986 года. Эти место и дата наиболее стойко ассоциируются у нас с большой энергоатомной бедой. Многие отважные соотечественники добровольцами отправились тогда в зону страшного заражения, чтобы не дать ей распространиться шире.

Среди тех, кого мы стали называть чернобыльцами, было немало наших земляков. Не обходилось без воронежцев и в других точках, где требовалось укрощать радиационную стихию.

Сегодня наше беспокойство вызывают попытки недругов использовать мирный атом как инструмент военно-политического шантажа. Неужели киевскому режиму мало одного Чернобыля, что он столь безрассудно играет с огнем вокруг Запорожской АЭС? Мы уверены, что наши Вооруженные Силы и гражданские специалисты защитят Россию и мир от повторения трагедии.

Выражаем глубокую признательность всем героям сегодняшнего памятного дня. Скорбим по ликвидаторам, своими жизнями заплатившим за здоровье миллионов людей.

Наш общий долг – предотвратить пополнение печального списка радиационных аварий и катастроф», - говорится в обращении губернатора Воронежской области А.В. Гусева.

         Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: ЧерноземьеМеста: ЧернобыльСобытия: авария
0
0