Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 17.05.2023 15:17

В соседнем с Борисоглебском Балашове семеро школьников отравились жидкостью от вейпов

 В соседнем с Борисоглебском  Балашове семеро школьников отравились жидкостью от вейпов

Картинка: нейросеть,модель Kandinsky 2.1

Семеро школьников отравились жидкостью для электронных сигарет в Саратовской области.

Об этом сообщают оперативная служба 112.

Инцидент произошел в Балашовской СОШ №6. Один из учащихся 7-го класса разбил флакончик жидкостью для вейпа, рядом стоящие школьники надышались парами.

В итоге - пострадали семь школьников. Всех их отправили в больницу.

Напомним: в мае в России вступил  запрет на продажу вейпов подросткам.

Штраф за привлечение несовершеннолетнего к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и т.д. для граждан увеличится до 5000 рублей, для родителей и законных представителей – до 7000 рублей, а за продажу детям такой продукции и соответствующих курительных устройств  - до 600 000 рублей.

Ранее  в  Государственной Думе РФ внесли поправки в законодательство о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Законопроектом предлагается полностью запретить продажу несовершеннолетним вейпов (в том числе - без содержания никотина, и расходников к ним). Кроме того, вейпы будут продаваться только в розничных магазинах, где будет запрещена их открытая выкладка(также, как и в случае с обычными сигаретами).Также предлагается исключить выпуск в обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами.

Вейпы стали настоящим подростковым бичом последних лет. На их продаже делается доходный бизнес: точки продажи вейпов и расходников к ним растут, как грибы после дождя. В набат бьют школьные учителя, регулярно изымающие их у детей: они давно просят парламентариев запретить вейпы.

Кроме того, планируется многократно увеличить акцизы на вейпы - чтобы сделать их товаром, который будет стоить очень дорого.

        Полина Андреева


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Саратовская областьПродукты: ВейпСобытия: Отравление
1
0