В конце июня аллергиков в Воронежской области ожидает тяжелый период
В конце июня в регионе начинается одновременный пик цветения трех мощных групп раздражителей: злаков, липы и сорных трав.
Сервисы мониторинга пыльцы фиксируют максимальный уровень опасности, который продлится до конца месяца.
Пыльца дикорастущих и луговых злаков находится в критической «красной» зоне по всей территории Воронежской области. Высочайшая активность продержится стабильно до 30 июня.
Сорные травы также вошли в активную фазу цветения. Пиковые показатели наблюдаются в Воронеже, а также в Каширском, Новоусманском, Острогожском и Лискинском районах. Самая высокая концентрация липы фиксируется в Воронеже, Нововоронеже, Острогожске, Рамони и Новой Усмани.
В отличие от злаков, липа и сорняки будут периодически давать аллергикам короткие передышки в зависимости от погоды.
Дарья Пименова
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск